• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 22 - 23 (10 - 11) ноября 1869 г.

    237. M. К. РЕЙХЕЛЬ

    22—23 (10—11) ноября 1869 г. Специя—Кьявари.

    22 ноября. Spezia.

    AIb<ergo> Croce di Malta.

    За ваше доброе письмо обнимаю вас — старый друг — и еще больше сообщу вам хорошие вести. Тату мы привели почти в нормальное состояние — мы ее отходили и отласкали от черной болезни. Я просто восстал против всей методы обыкновенного ухода, увез ее к себе, потом сюда, и торжество полное. Хотя, вслед за сознанием — явилась грусть и подавленность, но успех был так колоссален, что Шифф не мог надивиться. Она меня очень любит и верит мне — на этом я и Н<аталья> А<лексеевна> основали все леченье. В Специи я и не думаю оставаться — напротив, еду сегодня или завтра в Париж через Геную, останусь в Ницце для ее отдыха. Сразу везти ее было невозможно. Здесь тишина монастыря — и море и горы — мы вздохнули... ну, а в эти три недели что было, судите сами. Только такое колоссальное здоровье, как мое, все вынесло.

    Довольно с вас — через недельку напишу о дальнейшем ходе. Лишь бы не было испуга или какой беды — и я отвечаю за излеченье.

    Читали ли вы книгу Станк<евича> о Грановском? Плох он, т. е. Станк<евич>, и плохо написал, и много напутал, но мне напомнил время лекций и светлые годы 45, 46. — Но не такого биографа нужно было Грановскому.

    Кланяюсь Рейхелю и Фогту.

    Прощайте.

    Несмотря на противудействие Мейзенб<уг>, разумеется, я Ольгу не оставил. Они приедут в Геную на днях. Писать можете в Ниццу poste restante.

    23. Chiavari.

    Через два часа будем в Генуе — все идет отлично. Путь и хлопоты скорее помогают.

    Пишите сейчас в Геную — posta ferma.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л XXI, 527—528.

    Раздел сайта: