• Приглашаем посетить наш сайт
    Ходасевич (hodasevich.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 11 февраля (30 января) 1869 г.

    24. Н. П. ОГАРЕВУ

    11 февраля (30 января) 1869 г. Ницца.

    <аля>. Четверг.

    Отписочка от 9<-го> пришла. Если Вихерс<кий> и шулер — то его нельзя было высылать под политическим предлогом и теснить как поляка — этого эти Барятинские еще не умеют раскусить.

    О долге его я не очень хлопочу. Заплотит — ладно, не заплотит — неважно.

    Меня немного обдает морозом, что нет ответа из редакции «Недели». Я сделал strictement[44], как было сказано, — от этого не легче будет, если что выйдет.

    Бумагам Долгор<укова>, которые я смотрел, описи не нужно. Разве есть новые?

    — но иногда демоническое начало кажет уши — и обдает морозом. Идет недели тихо, — а там старое со всеми атрибутами. По счастью, с Татой мир. Обрывается все на мне. Что впереди — я издали не знаю и иду с завязанными глазами. Жизнь частная — погублена, с этими элементами и не мне чета мастер ничего не слепит. Время идет, силы истощаются, пошлая старость у дверей... Мы даже работать продуктивно не умеем — работаем то невпопад, то для XX столетия. Ни успеха, ни денег... и серая скука маленькой дрянненькой ежедневности... zu ominös![45]

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН,

    Год написания определяется датами писем Огарева (см. далее); 11 февраля приходилось на четверг в 1869 г.

    Ответ на письмо Огарева от 9 февраля 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 514—516).

    Если Вихерс<кий> и шулер... Тхоржевский сообщил Огареву, что автор брошюры «Письмо генералу Ф. Ф. Трепову» Ф. Вихерский, по словам брата фельдмаршала Барятинского и некоторых других русских, является известным петербургским шулером. В связи с этим Тхоржевский выражал опасение, что Вихерский не заплатит Герцену долг, вызванный печатаньем в кредит его брошюры.

    Бумагам Долгор<укова>, которые я смотрел, описи не нужно. — С. Тхоржевский, как сообщил Герцену Огарев, составлял каталог бумаг, полученных им в наследство от кн. П. В. Долгорукова, которые он собирался распродать.

    — ЛН, т39-40, стр. 518—519.

    [45] слишком зловеще! (нем.). — Ред.