• Приглашаем посетить наш сайт
    Культура (niv.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 2 декабря (20 ноября) 1869 г.

    247. А. А. ГЕРЦЕНУ

    2 декабря (20 ноября) 1869 г. Ницца.

    2 декаб<ря>. Ницца.

    H<ôte>l de l'Europe et d'Amérique.

    Вчера я тебе писал, прибавлю нынче: 1-ое. Что все же Тата не настолько здорова, чтоб при ней могла быть посторонняя горничная, — и я должен взять Ерминию, увидим, что будет потом. Тебе легче найти в Флоренции. 2-е — спроси Гюго Шиффа, зачем он рекомендовал (по словам Таты) — писать к Бердушеку? Разумеется, она не знает об его сплетнях. Это со стороны Шиффа глупо.

    Мейзенб<уг> здорова (и весела) — как рыба в воде. Даже дилижанс 16 часов сряду вынесла геройски. Но я вижу, что многого не сделаешь для Ольги. Она не допускает возражений, у нее нетерпимость — окруженная мягкими словами — не меньше прежней нетерп<имости> Nat<alie> — окруженной немягкими словами. Будущее ужасает меня — при всех усилиях я сомневаюсь, чтоб я мог провести струю нового воздуха — в старое воспитание, христо-буржуазное, прикрытое новой фразеологией.

    Семейная жизнь — до того вразрез с нашими понятиями, привычки — с убеждениями, что она-то губит и сгубит нас, стариков. — Из этого, по несчастию, не следует, что та часть молодежи, которой жизнь вытанцовалась или которых деятельность удалена от прямого применения к жизни (ex<empli> gr<atia> Шиффы), — чтоб они были правее, логичнее или даже à l'abri[380] ударов. Но об этом можем потолковать после,

    теперь прощай.

    Хотелось бы 5<-го> вечером или 6<-го> утром ехать, 8<-го> быть в Лионе... впрочем, я еще напишу. Важных писем лучше в Лион не посылай — а весточку дай, если что нужно.

    В Париж пошли poste restante — после письма.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 586—587.

    [380] в безопасности от (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: