• Приглашаем посетить наш сайт
    Клюев (klyuev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 13 (1) февраля 1869 г.

    25. H. П. ОГАРЕВУ

    13 (1) февраля 1869 г. Ницца.

    13. Суббота.

    Баксту я давал позволение, помнится, на срок, так как он ничего не издал, то его разрешение — больше учтивость. Что за польза перепечатывать без комм<ентариев> «Письма об изу<чении> природы» — а примут ли комментарии — пожалуй, в 3 лице? «Дилетантизм в науке» лучше — и потом пусть перепечатывают весь том «Былого и думы» («Записки молодого человека»), «Сороку-воровку» etc. Процент пусть он назначает сам — даром никогда ничего не надобно давать. Но и вперед требовать мудрено.

    О m-r Basile постараюсь узнать и напишу, если успею, в конце письма.

    Из Петерб<урга> все еще нет — о статье.

    ‒‒‒‒‒

    — 21, Geoffredot — пансиона, — надобно, стало, осторожность.

    Эту страницу прошу прочесть одному, потом с Тхоржевским — и дать общее решение.

    Долг Кеслону меня удивил, Чернецк<ий> мне толковал 500... 600... вдруг 2000. Думая и думая, я прихожу вот к какому предложению. (Пока храните в секретнейшем секрете.)

    § 1. Я предлагаю Тхоржевскому дать ему взаймы капитал, примерно, так:

    на уплату долгов 3000}

    (или 7... это потом) — по 8 % или даже по 10 %.

    § 2. За уплату процентов сполна отвечаю я в продолжение 10 лет — т. е. я буду доплачивать, если Чернецкий не заплотит.

    § 3. После 10 лет — Чернецкий или отдаст сумму сполна Тхорж<евскому> или всю типографию. Буде при продаже всего окажется дефицит, я его плачу.

    § 4. Контракт должен быть сделан со всеми законными формами.

    Но, делая такой заем — с такими выгодными условиями, — Чернецкий предварительно должен себе решить — может ли, хочет ли он и способен ли что-нибудь сделать и откажется ли он искренно после этого от всяких ожиданий чрезвычайных капиталов, работы, падающей, как манна, без труда, и надеется ли он выплотить своими средствами долг — по частям.

    ‒‒‒‒

    — то мнение твое и Тхорж<евского> — передай самым резким образом. Может, и все вместе несбыточно.

    ‒‒‒‒

    Я признаюсь, что, сверх доброго желания, я страстно желал бы отделаться от этой опеки. — Чер<нецкого> дело, как рак, буравит все дальше и дальше — надо положить конец.

    P. S. Если ты находишь все это несбыточным — то и с Тхорж<евским> не говори.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, —706.

    Ответ на письмо Огарева от 11 февраля 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 517—518).

    Баксту я давал позволение, помнится, на срок... — Речь идет о разрешении, данном Герценом на издание его сочинений в России. Когда именно оно было предоставлено В. И. Баксту — не установлено. Сообщая Герцену, что приехавший в Женеву «некто барон Врангель» хочет издать в Петербурге ранние сочинения Герцена — «Доктор Крупов», «Письма об изучении природы» и др. — Огарев замечал: «Ты дал право Бак<сту>, который отказывается. Об этом у меня письмо...» Публикатор письма Огарева (как ранее сделал это М. К. Лемке — XXI, 298) ошибочно расшифровал сокращение  вместо Бакст — Бакунин. Настоящее письмо Герцена дает возможность установить, что речь идет о В. И. Баксте (о котором см. в ЛН, т. 41-42, стр. 1—32; ср. ЛН,

    Процент пусть он назначает сам... — Отклик на слова Огарева: «Врангель предлагает процент, какой ты положишь с продажи или какое иное условие?» — Проектировавшееся издание Врангелю осуществить не удалось.

    О m-r Огарев просил навести справки о некоем господине Базиле, осведомлявшемся из Ниццы у Чернецкого о его типографии, шрифтах, заказах и пр. Эта личность, по-видимому, не без оснований, показалась Чернецкому и Огареву подозрительной. См. письмо 27.

    Огарев писал в своем письме о Чернецком: «А дела его, по словам Тх<оржевского>, сейчас очень плохи. Одному Кесслону <Классену> должен 2 тысячи франков».

    ЛН, т. 39-40, стр. 518—519.

    Раздел сайта: