• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 6 декабря (24 ноября) 1869 г.

    251. Н. П. ОГАРЕВУ

    6 декабря (24 ноября) 1869 г. Ницца.

    6 декабря, т. е. 24 ноября, т. е.

    день вашего рожденья — вот вам и 56. Желаю только нерушимого пищеварения — с ним сварится все — как у меня, — с сахаром и без сахара...

    Небольшое нездоровье Таты и из рук вон дождливая погода нас задержали в Ницце — однако послезавтра, 8<-го>, едем в Марсель — там переночуем и в Лион. Эта дорога простая и легкая. Что Тхор<жевский> и ты пишете о беспокойстве, о том, что не было писем? Я писал 29 нояб<ря>, 1 дек<абря>, 2 дек<абря> — или это всё Mont Cenis — зачем же не читаете газет?

    A propos к газетам, я перечитал ворох «Голоса» и вспомнил, что Новый год близко. Полагаю, что «Голос» и ревю выгоднее выписывать в Париж (дешевле, как можешь видеть на обертке). «От<ечественные> зап<иски>» и «Вест<ник> Евр<опы>» необходимы — но нужны ли «Москов<ские> ведом<ости>»? Что касается до «Колок<ола>», покоряюсь вашим велениям — думаю, что до 1 марта ничего не сделаем, — и ставлю сильный скептический знак — можно ли что сделать потом.

    Ну, часть «Кампании» я сделал — и вынес ломаные кости, в полный успех верить рано — раздражение нерв Т<аты> очень сильно. Не знаю, что будет по первому толчку посильнее.

    Настоящей гармонии нет — по мере того как опасность понижалась... все стали смотреть врозь. Но все же я считаю, что я должен был взять Ольгу. Вред ей уже нанесен сильный.

    С ужасом еду начинать парижскую страницу. — Стоить эта попытка будет ужасно дорого — а веры нет.

    Диабетизм снова напоминает чирьями. Я нашел здесь аптекаря (49 лет) совершенно в той же болезни — он мне дал кой-какие полезные советы.

    Прощай.

    О Туце писал Тхор<жевскому> — отдавай-ка его совсем, если хорошо. Когда будем вдвоем, можно начать речь и о переезде. Но отчего не в Париж? — и какая же польза переезжать в другой город?

    Пиши Lyon — poste rest<ante>.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 449—450.

    Год написания определяется строками об исполняющейся годовщине Огарева (56 лет).

    В автографе перед: послезавтра — первоначально было: завтра или (стр. 275, строка 22).

    Письмо Огарева, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    Что Тхор<жевский> и ты пишете... — Упоминаемые письма С. Тхоржевского и Н. П. Огарева неизвестны.

    ... 1 декабря... —

    ... или это все Mont Cenis... — О трудностях почтового сообщения из-за непогоды см. в письмах 241 и 242.

    Что касается до «Колок<ола>», покоряюсь вашим велениям... — Огарев, вероятно, настаивал в своем письме на возобновлении издания «Колокола».

    <жевскому>... Это письмо неизвестно.

    ЛН, т. 39-40, стр. 570—571.