• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 7 декабря (25 ноября) 1869 г.

    253. Н. П. ОГАРЕВУ

    7 декабря (25 ноября) 1869 г. Ницца.

    7 декаб<ря>. Ницца.

    Что тебе писал Саша — не знаю, но догадываюсь, — Тата поступила дурно, неоткровенно, хитрила и нанесла себе два удара, от которых вполне ли спасется — не знаю. Один — болезнь, другой — удаление Мещ<ерского>. Она несчастна — и мне ее бесконечно жаль. Конечно, нет в мире места, которое больше может доставить интересов, как Париж, но для этого надобно собственное желание. Увидим на месте.

    Ты негодуешь часто на меня за возражения — и ты прав, но зачем же ты не обинуясь винишь меня во всяком вздоре? Ex<empli> gr<atia> ты пишешь: «Мне не верится, чтоб вы достигли до наказания судом». Да когда же я писал это? Я совершенно был и есть против этого. Я, рассмотрев дело, сказал, по глубокому убеждению, что его надобно оставить. Судом можно только дойти до скандала. Я вовсе не доволен действиями Саши и Левье, который, чувствуя себя виноватым и одураченным, — шумит.

    За что гнев на Париж, я не знаю — особенно при твоем селюлярном порядке жизни. Но об этом толковать еще рано.

    Ты, как Елена Сат<ина>, без детей не хочешь переезжать — а я убежден, что и Туца следует отдать, и малого в 18 лет не держать, как дитя, в доме. Ты смешиваешь акт постановления на ноги — с изгнанием. И Сат<и>на — тоже. Она поехала теперь со старшим сыном одна в Москву. Всё шалости — и некогда мы над ними смеялись. Втянутый в теперичный омут — я, если б мог, устроил бы всех и ушел бы на край света. Многого не сделаю — я это чувствую, но от настоящего крушения спасу, и спасу я один. Тут выбора нет.

    Сегодня была ночью гроза. Погода тяжкая, удушливая при свежести, тучи нависли... За месяц покоя — я отдал бы год жизни.

    Благо ты видишь Жуковского, спроси его, скоро ли напечатается моя статья о «СПб. ведомостях» и не может ли он доставить тебе ее набор — поправленный мною? Эх, как вевейский префект пришиб их «Народное дело», полгода не могут оправиться.

    Мы, вероятно, поедем 9-го.

    !! Воображаете! — в том же отеле с нами живет Шедо-Ферроти.

    Примечания

    (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 450.

    Год написания определяется упоминанием о поездке с выздоравливающей Н. А. Герцен и о «деле Оболенской».

    ... селлюлярный — келейный (франц. cellulaire).

    ... скоро ли напечатается моя статья о «СПб. ведомостях»... — Эта статья Герцена в «Народном деле» не появилась, и текст ее остается неизвестным (ср. письма 258 и 271).

    «Народное дело»... — Имеется в виду конфликт, связанный с так называемым «делом Оболенской» — см. письмо 148.

     — Об отношениях Герцена с Шедо-Ферроти см. в т. XXVII наст. изд.

    Раздел сайта: