• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 19 (7) декабря 1869 г.

    262. Н. П. ОГАРЕВУ

    19 (7) декабря 1869 г. Париж.

    19 декаб<ря>. 8, Rue Rovigo.

    Boul<evard> Malesherbes.

    Первая часть кампании окончена. Все на месте и здоровы — насколько можно было ожидать. С большими денежными тратами я устроюсь. — Теперь мы в маленьком, но очень чистом пансионе — с рыла 11 фр., а кормят плохо. В неделю думаю найти appart<ement> meublé[402].

    Здоровье Таты далеко не пришло в порядок — и если нет больше ни галлюцинаций, ни явной сбивчивости мыслей, то постоянная тоска и разъедание себя горькими мыслями — растет скорее, чем уменьшается. Тхорж<евский> мало мог заметить — при чужих она себя держит в узде. — Сейчас примусь за отыскивание серьезного доктора-специалиста.

    Вчера я телеграфировал в 2 часу к тебе. Теперь жду письма о приезде Тхорж<евского> и его рассказах. С ним я послал ультиматум Чернецкому.

    Посылаю тебе найденное здесь на pos<te> res<tante> письмо Сатина — очень милое и доброе.

    Дело Сазон. наследников опять sur le tapis[403] — велено вновь разобрать... А ведь, небось, не догадаются тебе заплатить долг, если выиграют.

    Можешь пока адресовать сюда:

    8, Rue Rovigo.

    Пожалуй, прибавь

    Pension Jung.

    Мейз<енбуг> весела и прыгает, как Туц. Есть статья знаменитой André Léo о ее книге и в похвалу. Теперь Париж ей дорог — она мечтает о нем. — Не думала André Léo, какую она мне сделала услугу.

    Я получила письма из Р<оссии> — а вот письмо С<атина> к тебе очень дружеское и печальное. Елена в Москве — Тата одна хозяйничает — она нас всех удивляет своей энергией. — Крепко обнимаю тебя. — Лиза и Ольга здоровы. — Тата очень нервна.

    Твоя N.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (Впервые опубликовано (без приписки Н. А. Тучковой-Огаревой): Л XXI, 538.

    Год написания определяется сообщением о приезде Герцена в Париж с выздоравливавшей дочерью.

     — Эта телеграмма Герцена к Огареву неизвестна.

    ... письмо Сатина... — Письмо не сохранилось.

    Ред.

    Раздел сайта: