• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 22 (10) декабря 1869 г.

    264. Н. П. ОГАРЕВУ

    22 (10) декабря 1869 г. Париж.

    22 декабря. Середа.

    8, Rue Rovigo.

    Два письма от тебя получил. Дурного влияния Париж на Тату иметь не может — или то дурное влияние, как всякий город. Тот, кто не хочет здесь тормошиться, может сидеть спокойно. Вспомни, что, пока я был во Флоренции, ты только и писал о Париже. Здесь всё: и медицинское пособие, и Лувр, и консерватория, и общее настроение. — Сегодня будет у меня знаменитость первой величины — Dr Broca. Он не берется лечить духов<ные> болезни, но хотел дать мне свое мнение, я был у него с товарищем Тесье... Это во всех отношениях un homme supérieur[406], в науке он очень известен как профессор-позитивист. Он рекомендует двоих докторов.

    Татой я не совсем доволен — ее непреодолимое стремление быть одной дурно — и постоянные слезы, при малейшем поводе — показывают, как нервы еще расстроены.

    Верю — саrо mio — что ты сейчас бы приехал. Но, во-первых, это почти невозможно — а потом было бы unpraktisch[407]. Подумай о том, что один ты не приедешь, — а с семьей и думать нечего. Я débordé[408] страшными ценами — но решился бросить несколько тысяч — для полного спокойства и удобства больной. Для этого необходима светлая, большая квартера и чтоб все не скучивались по-здешнему.

    A propos к деньгам. Дать Бакунину 300 фр. — я согласен, возьми их у Тхорж<евского> и пошли (150 он должен получить из B<an>que Suisse, 150 пусть прибавит). Но как можно их отнести к фонду — я не понимаю. Это ума помраченье. Итак, ты истратил до 3 т<ысяч> на вред, а не пользу — и вдруг сделать из фонда mont de piété[409]. Право, мне это в голову не идет. Скорее купить за полцены типо<графию> Чернецк<ого>. Она будет представлять затраченный капитал. А если его раздать... напр<имер>, Мечникову, Щербак<ову>, Гулев<ичу> (они тотчас обратятся, узнавши о Бакунине) — где же право отказа? — 300 фр., разумеется, из моих — и без отдачи.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: BE, 1908, № 3, стр. 184.

    Письма Огарева, на которые отвечает Герцен, неизвестны.

    Дать Бакунину 300 фр. я согласен... — 16 декабря 1869 г. М. А. Бакунин писал Н. П. Огареву, прося его похлопотать перед Герценом о выдаче ему ссуды: «Я хочу просить его, чтобы он мне дал взаймы не из своего кармана, а из фонда 800 фр., не вдруг, а в первый месяц и как можно скорее 300 фр., во второй — 200 фр., в третий месяц — 150 фр. и в четвертый тоже 150 фр.» (Письма Б, стр. 247 и 249).

    [406] выдающийся человек (франц.);

    [407] непрактично (нем.). — Ред.

    [409] ломбард (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: