• Приглашаем посетить наш сайт
    Культура (niv.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 23 - 24 (11 - 12) декабря 1869 г.

    265. Н. П. ОГАРЕВУ

    23—24 (11—12) декабря 1869 г. Париж.

    23 декаб<ря>. 8, Rue Rovigo.

    Что вы это, батюшка Николай Платонович, в гнев изволили взойти за то, что не пишу о здравиях Таты и родители ее. В то время как пишу, и много.

    ее в полном выздоровлении, но следует бояться всякого сильного потрясения и даже умственной работы, читать вздор и писать вздор — пока мозг укрепится. Очень советует гимнастику, усталь и даже холодную воду. Он был очень внимателен, и, когда пошел, я ему вручил 40 фр. (это цена первоклассным здесь), но он в ту же минуту отдал и никак не хотел взять и не взял. «Я приезжал к вам как знакомый, как человек, давно вас уважающий» etc.

    Самая трудная статья, самая скучная по исполнению вот в чем: Тата хочет непременно жить особняком, отдельно в своей комнате — а Тесье и Брока совсем не того мнения и находят в этом очень дурной признак. Ты понимаешь, что допустить затворничество нельзя, но это ужасно трудно. Если б можно было ее свести на рисованье, было бы хорошо.

    О себе я и не спрашивал, мне не до себя пока, чирей на руке еще не совсем прошел, это сахарометр. Ем и пью хорошо, но сплю скверно. С вечеру засыпаю как убитый, но часа в 4 просыпаюсь с ужасом не уснуть.

    — 172, Rue de Rivoli — в продолжение двух месяцев увижу, остаемся ли в Париже, и тогда квартиру сыщу fixe[410], а тут надобно бросить в печь фр. 800 в месяц. Это мне очень неприятно, но некоторый комфорт и ширь комнат Тате необходим. «Борд» устраняет все хлопоты о хозяйстве, дрязги и проч. — Вот полный отчет.

    Черкесов арестован, об этом я читал в тобою присланном «Голосе». Если что узнаю, сообщу, я еще не видал ни Выр<убова>, ни Боборык<ина>. Вчера без меня была Полина Львицкая, она ангажирована на три года в Covent Garden по 12 т<ысяч> в год, с разными правами концертов, поездок... Мейзенбуг из Ольги не сделает певицы, а портит ее бережью горла и пр. до возмутительной степени. — Прощай.

    Письмо провалялось в моем кармане больше 24 часов, т. е. до 24 дек<абря>.

    Все обстоит благополучно.

    С квартерой еще не кончил — пиши: 8, Rue Rovigo.

    Николаю Платоновичу

    Огареву.

    Примечания

    Печатается по рукописной копии Впервые опубликовано в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC, 1887, № 10, стр. 158.

    Год написания определяется сообщением о «полном выздоровлении» Н. А. Герцен и о поисках постоянной квартиры в Париже.

    Ответ на письмо Огарева от 22 декабря 1869 г. (ЛН,

    ... с бордом — с питанием (англ. board).

    Черкесов арестован, об этом я читал в тобою присланном «Голосе». — В № 334 «Голоса» от 3 (15) декабря 1869 г. была напечатана следующая заметка: «„Судебный вестник“ сообщает, что мировой судья 30-го участка г. Черкесов (один из вновь избранных в нынешнем году) арестован <...> Надобно полагать, — говорит юридическая газета, — что обыск и арест произведены по подозрению в участии не в каком-либо общем преступлении, а в важном политическом...» Черкесов был арестован в связи с убийством С. Г. Нечаевым студента Иванова. К этому делу оказался причастен служащий книжного магазина Черкесова — Успенский (см. А. В. Тыркова. Анна Павловна Философова и ее время. П., 1915, стр. 200—201. См. там же подробности об аресте Черкесова, в течение нескольких месяцев находившегося в тюремном заключении и, наконец, освобожденного вследствие полной непричастности к делу Нечаева).

    Раздел сайта: