• Приглашаем посетить наш сайт
    Булгаков (bulgakov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 27 (15) декабря 1869 г.

    267. Н. П. ОГАРЕВУ

    27 (15) декабря 1869 г. Париж.

    Рукой Н. А. Герцен:

    22-го дек<абря> 1869.

    № 8, Rue Rovigo, Paris.

    Ты говоришь, что многое неясно в моем письме из Ниццы. Очень может быть, милый, дорогой мой Ага. Я сама знаю, что еще легко путаюсь и незаметно примешиваю быль с снами — особенно когда делаю усилие, чтобы припомнить яснее, что одно и что другое.

    Но теперь я чувствую себя очень хорошо; странно только, что у меня осталась какая-то плаксивость невольная, которую никак не могу еще переломить; по временам это меня немножко пугает, я себе воображаю, что у меня размягчение мозга... Это было бы ужасно. — Но как же себе объяснить, что я совсем как старуха — шум разговора нескольких голосов мне до такой степени неприятен, что я готова бежать бог знает куда; а поутру я просто не могу — Мне так досадно, особенно для Папаши, он как будто не верит, что я не могу удержаться. Мне больно его огорчать, и я не знаю, что делать...

    Теперь мне хотелось бы сесть в уголочек и перечитать некоторых классиков. Я не имею ясного понятья ни о какой литературе. Всё у меня кусочки отдельные в голове, потому что и развитие шло страшными прыжками, то вправо, то влево.

    Что Пан Тхоржевский, жму ему руку, ты знаешь, что он был моим доктором в Лионе.

    Обнимаю и крепко, крепко тебя целую — тебя и Туца.

    Merry Christmas and Happy New Year, to Mary and Henry[414].

    Тата Г.

    27-го.

    Вот как залежалось письмо. С тех пор я получила твою записку, письмо Тхоржевского, день рожденья прошел — а бедный Папаша все бегает и ищет дома. — Снег идет, холодно — но я все-таки пойду гулять — мне велено, чтобы привести мозговые ячейки в порядок. Мне очень хотелось съездить к тебе в Женеву, когда мы были в Лионе, но, подумавши, я решилась отложить до совершенной ясности в голове.

    Еще раз кланяюсь Пану и целую тебя.

    Примечания

    Печатается впервые, по автографу (ЦГАЛИ). Отрывок из письма Н. А. Герцен впервые опубликован в ЛН,

    ... в моем письме из Ниццы. — См. письмо 254.

    [414] Веселого рождества и счастливого Нового года Мери и Генри (англ.). — Ред.

    Раздел сайта: