• Приглашаем посетить наш сайт
    Тютчев (tutchev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 29 (17) декабря 1869 г.

    269. H. П. ОГАРЕВУ

    29 (17) декабря 1869 г. Париж.

    29 декабря. 8, Rue Rovigo.

    Сейчас переезжаем в Pavillon Rohan — 172, Rue Rivoli. Это огромный дом, отдающийся на мелкие и крупные квартиры, с едой и без еды. Месяц или даже два можно отдохнуть и выждать, что скажет здоровье Таты и болезнь Мейз<енбуг>. Эту трату за покой я заслужил двумя последними месяцами. Я не могу ни на чем сосредоточиться — ничем заниматься — и свел всё на одно чтение.

    В «Indép<endance>» подробности о Черкес<ове> — захвачено в Москве и Пет<ербурге> до ста человек. Нашли какие-то прокламации у Евреиновой и по подозрению обыскали Черкес<ова> — у него не нашли, а нашли в суде (он мировой судья) — за что и арестовали.

    Пиши на новый адрес.

    Глупо, что Туца посылают к обедне — а, в сущности, это никакого влияния не имеет. Генри ходил же (под твоим царствованием) всякое воскресенье — все это внешнее.

    Присылай стихи.

    И прощай.

    С Новым годом — от которого ни на волос не жду ничего нового и ничего хорошего — лишь бы остаться при своих.

    А что скажете об оливийск<ом> министерстве?

    <ованном> к Тхорж<евскому>).

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC,  10, стр. 158—159.

    Год написания определяется парижским адресом Герцена.

    Письмо Огарева, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    В «Indép<endance>» подробности о Черкес<ове>... — Речь идет о газете «Indépendance Belge» (см. комментарии к письму 265).

    <ом> министерстве? — Накануне, 28 декабря 1869 г., в Париже было опубликовано правительственное сообщение о том, что формирование нового министерства поручено Э. Оливье.

    <ованном> к Тхорж<евскому>. — Письмо Герцена к С. Тхоржевскому неизвестно. Отправленное вместе с ним письмо к Огареву от 23 декабря 1869 г. см. выше (письмо 265).

    Раздел сайта: