• Приглашаем посетить наш сайт
    Лесков (leskov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 15 (3) февраля 1869 г.

    27. H. П. ОГАРЕВУ

    15 (3) февраля 1869 г. Ницца.

    15 февр<аля>. Понедельник.

    Прочел сегодня во второй раз «С утра до ночи». Первая страница стихов мне очень нравится — в остальном много умного, дела — но, мне кажется, недостает Schwung'a[49], а если ты скажешь, что его и не надобно — то пиши просто диссертацию. Эта форма и первая страница требуют — схватить читателя и унесть на всех парах — по кочкам и камням противуречий и мыслей, чтоб он не успел бы опомниться и не мог бы оторваться. На финале — он остановился бы и принялся бы перечитывать. Для этого нельзя допускать длинные канители (как история с мальчиком и барабаном — ей пять, шесть штрихов и мимо). Место о русской драме вовсе, кажись, не подобает, и кому она нравится? Это всё Утину-то? A propos, не лжесвидетельствуй на Софью Павловну — она никогда не изволила говорить стих Лизы, которым начинается «Горе от ума»... Или и я забыл? — Сожми все и продолжай; разумеется, в этой раме можно задеть величайшие вопросы — но для них или покойное рассуждение или галопирующий юмор.

    Зачем три цены Вихер<скому>, не понимаю, разве для того, чтобы все пошло в убыток. Для того чтоб я мог узнать о m‑r Basile (явно псевдоним), надобно, чтоб Чернецкий написал ему, чтоб он пришел со мной переговорить — и в чем дело.

    «Вестник» получен — по миновании надобности, «От<ечественные> зап<иски>» — шли.

    Ницца снова во всей красе, темносинее небо и солнце во всю ивановскую.

    Теперь особая история — ad usum[50] твоего философского скепсиса о том, что 9/10 всего, что с людьми бывает, — чистейшая консеквентность их действий. Я не могу примириться с тем, что ты отвергаешь эту простейшую форму — каузальности. Распространяя ее даже на простуду. Внимайте. Я написал Ольге и Мейз<енбуг> следующее предложение. Когда мы поедем в Геную и Тата с Тхорж<евским> в Флоренцию — то чтоб Тхоржевский привез Ольгу — погостить месяц или 6 недель. Я, между прочим, мотивировал это тем — что она одна скорее сблизится со мной, что она делается совершенно чужой, чему особенно способствует окончательное незнание русского языка. Это вызвало со стороны Мальвиды диссертацию — а со стороны Ольги вовсе неожиданный отпор.

    А, кажись, чего же проще мое предложение?.. Ольга пишет, что она готова повиноваться — но что Мейзенб<уг> для нее мать и что подвергнуть ее беспокойству разлуки она не желает. Что если она отвыкла от родительского дома — вина не ее. Чем справедливее эта пилюля, тем ее труднее было проглотить — но я осилил и отказался от приглашения. — Мейзенб<уг> давно замышляет ее отдать mit der Zeit[51] замуж... итак — милая незнакомка, она никогда не узнает ни повести о своей матери, ни кто я, ни того, что я мог бы привести в свою реабилитацию. Саша сам не лучшего мнения — и семья свелась на одну Тату. Оно удручительно больно — а ведь ясно, что 1851—52 год и ссоры 1860 — должны были привести к этому результату.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, —708.

    Год написания определяется связью содержания комментируемого письма с предыдущим (спор с Мейзенбуг по поводу приглашения Ольги в Геную); 15 февраля приходилось на понедельник в 1869 г.

    Письмо Огарева, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    Первая страница стихов мне очень нравится... — Об автобиографическом произведении Огарева «С утра до ночи», начало которого было прислано им Тате Герцен, см. в комментариях к письму 17. Первым стихотворением было «Утро» («Лениво я смотрю на пробужденье...»).

    ... как история с мальчиком и барабаном... — Огарев подробно рассказывает в своем произведении «С утра до ночи» о том, как какой-то женевский мальчишка «всякий день барабанит с восьми часов утра до обеда и с двух часов до вечера», мешая поэту сосредоточиться.

    Место о русской драме... — русской драматической литературы наскучили ему.

    ... она никогда не изволила говорить стих Лизы, которым начинается «Горе от ума»... — Эпиграфом к стихотворению «Утро», открывающему «С утра до ночи», Огарев поставил первый стих из «Горя от ума» Грибоедова: «Светает. — Ax! Как скоро ночь минула», ошибочно приписав его Софье.

    Зачем три цены Вихер<скому>... — В не дошедшем до нас письме Огарева, по-видимому, сообщалось о намерении Чернецкого продать напечатанную им брошюру Ф. Вихерского «Письмо генералу Ф. Ф. Трепову« разным книгопродавцам по дифференцированным ценам.

    «Вестник» получен... — Первая книжка «Вестника Европы» за 1869 г.

    Это вызвало со стороны Мальвиды диссертацию — а со стороны Ольги вовсе неожиданный отпор. — «Диссертацию» М. Мейзенбуг см. выше, в комментариях к предыдущему письму. Письмо Ольги Александровны к Герцену неизвестно.

    ... 186152 год и ссоры I860... — Имеется в виду семейная драма Герцена и, позднее, обострение его отношений с Н. А. Тучковой-Огаревой. См. т. XXIV и XXVII наст. издания.

    [49] воодушевления (нем.);

    Ред.

    Раздел сайта: