• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 4 января 1870 г. (23 декабря 1869 г.)

    271. H. П. ОГАРЕВУ

    4 января 1870 г. (23 декабря 1869 г.) Париж.

    4 янв<аря>. 127, Rue Rivoli.

    Опять не знаю, что писать, — все идет медленно, вяло и не то чтобы особенно гладко. Тата становится лучше и лучше. Все остальное ковыляет по-прежнему. Не знаю, успею ли иметь влияние на Ольгу — Мейз<енбуг> положительно держит ее в осадном положении.

    половину девятого утром явился Иван-Батист Боке. Да еще в дополнение принес мне какой-то долг, о котором я забыл. Неизменно тот же.

    Тате итал<ьянская> грамматика не повредит — она ее выписывала для Ерминии, т. е. для горничной. Она говорит о инциденте Пенизи как о совершенно случайном деле, и я полагаю, что Шифф был прав и что она была уже больна, когда случился этот толчок. Ну что же ты с своими корсиканскими вендеттами?

    Скажу откровенно, мне кажется, что общей жизни здесь не устроишь. Все висит на нитке. С одной Татой мы бы устроились лучше — да оно тем и кончится, I think[421].

    <ягине> Об<оленской> или Жуковскому я, разумеется, денег не дам. Тогда ей надобно было ехать — теперь не те обстоятельства. Впрочем, ты знаешь, что я занял 10 т. у Тхорж<евского>, и можешь Жук<овскому> сказать. A propos, а когда же он даст ответ о моей набранной статье? Отчего ему не взять процентов за 8 — у Тхор<жевского> на формальный вексель? Но это их дело.

    NB { Если «Egal<ité>» с Перроновой речью не послано — или не дошло, прошу вырезать речь и прислать в письме. До сей минуты не получал.

    ‒‒‒‒‒

    В «СПб. ведомостях» протест студента Моск<овского> ун<иверситета> Андреева, уведомляющего, что имя его по ошибке попалось в число покорившихся, и свидетельствующего, что он на лекции Полунина не был. Это — и протест Закрев<ского> я считаю очень важным. Тут есть гражданское мужество.

    ‒‒‒‒‒

    <an>que Suisse должны получиться из Фрибурга — больше 500 фр. Я еще раз прошу Тх<оржевского>: 1-ое. Подписаться на «Голос». 2. Дать Чернец<кому> 100 fr. Ты должен получить 500. Все передержанное пришлю в страховом письме — тотчас.

    О Revues[422] сегодня узнаю от Фивега.

    Прощай.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (Впервые опубликовано (с сокращениями) в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC, 1887, № 10, стр. 159; полностью — Л XXI, 547—548.

    Ответ на письмо Огарева от 3 января 1870 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 572).

    Тате итал<ьянская> грамматика не повредит... — Отклик на замечание С. Тхоржевского, приведенное в письме Огарева: «Зачем ты хочешь дать Тате итальян<скую> грамматику, от которой ее следует удалить?»

    <ягине> Об<оленской> или Жуковскому я, разумеется, денег не дам. — 31 декабря 1869 г. Н. И. Жуковский писал Н. П. Огареву: «Вложенное письмо прошу вас отослать Герцену, я не знаю его адреса. Я прошу его помочь княгине 500 франками, которые через месяц будут возвращены» (ЛН, т. 62, стр. 139).

    ... о моей набранной статье. — См. выше комментарии к письму 253.

    «Egalité» с Перроновой речью... Огарев в своем письме рекомендовал Герцену прочесть речь Ш. Перрона, произнесенную 27 декабря 1869 г. на женевском кладбище при установлении памятника А. А. Серно-Соловьевичу. Речь эта была опубликована в «Egalité» 1 января 1870 г. См. ее перевод в книге М. К. Лемке «Очерки освободительного движения „шестидесятых“ годов», П., 1923, стр. 273—275. См. также следующее письмо.

    В «СПб. ведомостях» протест студента Моск<овского> ун<иверситета> Андреева...  334 «С. -Петербургских ведомостей» был перепечатан из «Правительственного вестника» официальный отчет о «беспорядках», происходивших в Московском университете в связи с отказом студентов медицинского факультета посещать лекции профессора А. И. Полунина. При этом указывалось, что шесть студентов, и среди них Андреев, 27 октября 1869 г. «пошли на лекцию и имели столько нравственной твердости, что устояли против насмешек и брани со стороны своих наиболее увлеченных товарищей». Возмущенный этой «похвалой», студент Андреев поспешил опровергнуть в одной из газет версию о своей «благонамеренности».

    Я еще раз прошу Тх<оржевского>... 6 января С. Тхоржевский писал Герцену: «Добрейший Александр Иванович. Пересылаю письмо для Наталии Алексеевны и на скорую руку хочу вам сообщить, что деньги всем заплатил, кому вы приказали. Жду от вас ответа по поводу пересылки вещей в Париж. Грамматику италианскую и лексикон трудно найти, потому что все книги уложены в ящиках, так что нужно бы было их вскрыть и каждую книгу пересмотреть, а притом мне кажется, что этих вы не имели в Женеве — впрочем, если это необходимо, от вас получивши известие, опять сделаю эту работу — у Георга итал<ьянская> грам<матика> стоит фр. 1—50 с. „Голос“ я выписал на почте — Георгу к Новому году я отказал по нашему прежнему условию — впрочем, вы ему и так кучу денег должны. За мемуары Ме11е 

    — я ему не отвечал, не зная, можно ли его дать. Много всем кланяюсь. Ваш искренний С. Тхоржевский.

    P. S. Об делах других нечего писать — буду только ждать ваших решений» (ЦГАЛИ).

    ЛН, т. 39-40, стр. 572—573.

    [422] журналах (франц.). — Ред.