• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 10 января 1870 г. (29 декабря 1869 г.)

    273. H. П. ОГАРЕВУ

    10 января 1870 г. (29 декабря 1869 г.) Париж.

    10 января. Понедельник.

    Vivatement[424] наше так бессмысленно и бессобытно, что действительно писать нечего. Главное — здоровье Таты, оно идет хорошо. Мальв<ида> умаялась и успокоилась в лучах славы. N<atalie> не всегда покойна, при новых встречах бывают коллизии. С граф<иней> Салиас (которая тебе очень кланяется) — были длинные разговоры о семейных делах. Салиас совершенно противного мнения N<atalie> и боится, что русская печать примется нас обругивать — в чем и я уверен.

    — и ни на волос не изменился, читал мне начало своих Записок. У него одна из дочерей была в сумасшед<шем> доме в Англии и здесь и совсем выздоровела, я ее видел — румяна, свежа и здорова, как Тата — что за странности! — Да еще, говорят, что на днях здесь свезли в дом умалишен<ных> старика Петра Андрее<вича > Вяземского. Мода, что ли, это?

    Далее, продолжая хронику. — Сегодня ждут в здешнюю столицу Ив<ана> Серг<еевича> Тургенева. Выруб<ов> и Боборыкин — бывают часто. Выруб<ов> — очень любезен с дамами[425] и спорит беспрерывно. Вот и всё.

    Боб<орыкин> говорил о какой-то статье в «Москов<ских> вед<омостях>» о студентах и прокламациях, — если интересно, пришли. — Сверб<еев> уверял меня, что Катков в Москве — все власти и не-власти — боятся за его тайные связи и доносы. Что он, иначе сказать, шпион en gros[426].

    В твоей записочке к Сат<ину> (которую, наконец, N<atalie> решилась послать, может, она была права, что переждать следовало) — ты ему пишешь об Астракове... Да, саrо mio, неужели ты забыл, что он давным-давно умер!

    Mselle Michel в Версале.

    Сегодня Озеров дает первый урок Лизе — в арифметике. Лиза здорова. Она полосами шалит, т. е. капризничает, и полосами умна и просто резва. Теперь она в хорошей полосе.

    ‒‒‒‒

    Голова претяжелая.

    Аминь.

    <евскому> прилагаю записочку о главном обще<стве> застрахования. Мейрарг сострил отлично насчет Пана — передай ему. Он говорит: «Если вы скажете, что этот польский господин — ваш друг и непременно пойдет в первое восстание — они накинут 5% лишку»...

    Примечания

    Печатается по автографу (ПД). Впервые опубликовано (с сокращениями) в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC,  10, стр. 160; полностью — Л XXI, 552—553.

    Год написания определяется сообщением о встрече с Д. И. Свербеевым.

    ... боится, что русская печать примется нас обругивать — в чем и я уверен. — Это опасение было вызвано тем, что с июля 1869 г. Герцен открыто признал свой брак с Н. А. Тучковой-Огаревой (см. комментарии к письму 125).

     ∞  — Записки Д. И. Свербеева, вышедшие в Москве в 1899 г. отдельным изданием, были начаты им в сентябре 1869 г. Вероятно, он прочел Герцену первые главы. В своих воспоминаниях Свербеев указывает, что 12 января 1870 г. Герцен с лестным для Свербеева вниманием прослушал одну его статейку, которая читалась «для двух-трех слушателей» («Русский архив», 1870, № 3, стр. 683).

    ... на днях здесь свезли в дом умалишен<ных> старика Петра Андрее<вича> Вяземского. — П. А. Вяземский в последние десятилетия своей жизни страдал сильнейшим нервным расстройством и во время наиболее сильных приступов проходил лечение в клиниках для душевнобольных.

    Сегодня ждут в здешнюю столицу Ив<ана> Серг<еевича> Тургенева. — И. С. Тургенев выехал в Париж из Баден-Бадена на несколько дней только 12 января 1870 г. (см. М. К. Клеман. Летопись жизни и творчества И. С. Тургенева. М. — Л., 1934, стр. 190).

    Боб<орыкин> говорил о какой-то статье в «Москов<ских> вед<омостях> о студентах и прокламациях...  278 «Московских ведомостей», от 21 декабря 1869 г. (2 января 1870 г.). Отмечая, что с некоторых пор русская учащаяся молодежь «стала предметом злонамеренной агитации» и русские учебные заведения «осаждены каким-то тайным врагом, который на них пробует свои силы», автор статьи утверждал, что распространяются слухи «о каком-то революционном замысле, гнездящемся будто бы в Москве». «Снова обыски, снова аресты между учащеюся молодежью <...>, — восклицал он. — Явно, что таинственная агитация имеет целию, главным образом, воспользоваться незрелостью 17 и 18-летних юношей, чтобы поразить паникой общество и смутить высшие сферы, хотя бы ценою гибели увлеченных и обманутых молодых людей».

    В твоей записочке к Сат<ину>... — Эта записка Н. П. Огарева остается неизвестной.

    ... он давным-давно умер! — С. И. Астраков умер в 1867 г. Его памяти Огарев посвятил в свое время стихотворение «Студент» (см. комментарии к письму 167).

    <евскому> прилагаю записочку... — Эта записка Герцена остается неизвестной. Приводим текст неизданного письма С. Тхоржевского из Женевы от 12 января 1870 г.:

    «Добрейший Александр Иванович,

    письмо ваше получил в воскресенье и сегодня только могу вам ответить с благодарностью за ваше предложение помещенья капитала 40 000 за 8% под залог вашего дома. Это предложение для меня очень лестное, но я на него могу согласиться только под условием, чтоб я знал, что это вам не приносит никакого вреда и чтоб ничем вас не стеснял. Если, действительно, это ваша воля, то я должен приехать в Париж и это дело устроить — и чтоб вам сумму вручить золотом же, т. е. 30 000 (потому что десять получены), продать американские бумаги — ломбардские акции и продать итальянские железных дорог, которые у меня. Курс их увеличился, так что выиграю, и несколько тысячей останется у меня в кармане. Я бы непременно желал к 1 февраля приехать в Париж, кончить это дело — притом хочу кому сдать ваши все вещи, вашу мебель — меня квартира много стесняет, и притом для меня одного дорого платить 35 ф<ранков> в месяц. С нового года мое положение ничем не переменилось в доходах, а только сделало меня независимым. На этом-то основании мне хочется жить покойнее. Хочу нанять маленькую квартиру, а от времени до времени переменять место жительства. Там, где будете жить, хотелось бы очень часто приезжать и быть вам полезным, — но в Женеве не хочу оставаться, а для вас нет и пользы — мне устройство жизни Н<иколая> П<латоновича> со всяким днем больше и больше делается отвратительным — теперь на другого очередь, а я имею довольно, а притом я и увидел, что он не имеет никакого доверия ко мне, а считает только нужным для себя — довольно, вчера я себе сказал. — Я дальше этих дел вести не хочу — на меня больше не рассчитывайте и к 1 февраля много и много вас прошу сделать мне <!> свободным. — Для вас всегда к вашим услугам.

    énéral получил всего 670 фр. и бумагу вашу взял, она лежит у меня в ящике. Притом посылаю вам письмо из Фрибурга. Вещи, которые вам нужны в Париже, можно было бы и теперь переслать, — они если придут раньше, то будут лежать poste bureau до вашего вытребования.

    Все комиссии завтра обделаю. Благодарю Наталию Александровну за письмо и очень рад, что книга понравилась.

    Данич скоро приедет в Париж, но вещей никаких не могу ему давать.

    Ваш искренний С. Тхоржевский»

    Получив 14 января 1870 г. новое письмо от Герцена (не дошедшее до нас), Тхоржевский ответил ему в тот же день письмом, близким по содержанию к приведенному выше (см. «Список несохранившихся и ненайденных писем» Герцена).

    <естве> застрахования. — Ср. запись Герцена на обороте рекламного объявления страховой компании «L'Européenne» на стр. 313 наст. тома.

    Ред.

    Ред.

    Раздел сайта: