• Приглашаем посетить наш сайт
    Культура (niv.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 12 января 1870 г. (31 декабря 1869 г.)

    274. Н. П. ОГАРЕВУ

    12 января 1870 г. (31 декабря 1869 г.) Париж.

    12 янв<аря>. Середа.

    Тебе некогда написать толком записку — а мне досуг писать целые эпистолы. Авантаж c твоей стороны. Теперь пункты: 1-ое. Юношу видеть я могу и мужеству его отдаю полную справедливость — но деятельность его и двух старцев считаю положительно вредной и несвоевременной. Всякий день вижу русских — слушаю, вслушиваюсь — и убеждаюсь больше и больше в том. 2-ое. На каком основании ты думаешь отклонять от назначения фонд? — не знаю. Твое «приготовь сколько хочешь» — меня сконфузило: что же за мера в «сколько хочешь» — а потому я буду ждать от тебя приказа в цифрах. И выполню его для того, что ты того желаешь.

    ‒‒‒‒

    Надеюсь, что ты не пропускаешь больше ни одного № здешних газет — события несутся вихрем. Следи за ними. — Сегодня хоронят Ле Нуара — мастерские заперты... но читай сам.

    «Голос» оборвал И. Тургенева. Он еще не приехал.

    Прощай.

    На обороте:

    Николаю Платоновичу.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН,

    Год написания определяется упоминанием о похоронах в Париже журналиста В. Нуара; 12 января приходилось на среду в 1870 г.

    Юношу видеть я могу... — Речь идет о С. Г. Нечаеве, с которым Огарев старался сблизить Герцена.

    ... двух старцев —

    На каком основании ты думаешь отклонять от назначения фонд... — Огарев настаивал на выдаче Бакунину и Нечаеву денег из «бахметевского фонда». В ответном письме он назвал сумму в 5000 франков.

    ... события несутся вихрем ∞ — мастерские заперты... — 10 января 1870 г. принц Пьер-Наполеон Бонапарт предательски убил в своем доме журналиста Виктора Нуара, явившегося к нему в качестве секунданта от редактора либеральной газеты «La Revanche» Паскаля Груссе. Это вызвало сильнейшее возмущение революционных масс и оппозиционной печати. Похороны Нуара, состоявшиеся 12 января в предместье Парижа — Нейи, — превратились в грозную антиправительственную демонстрацию, в которой участвовало более ста тысяч парижан. Подавляющую часть похоронного кортежа составляли рабочие парижских фабрик и мастерских. См. комментарии к следующему письму.

    «Голос» оборвал И. Тургенева. — Герцен имеет в виду анонимную критическую статью «Библиография и журналистика» в № 354 «Голоса» от 23 декабря 1869 г. (4 января 1870 г.). В связи с выходом в свет семитомного издания сочинений И. С. Тургенева, в которое включены были и его литературные воспоминания, задевшие издателя «Голоса» и «Отечественных записок» Краевского, автор рецензии обвинял Тургенева в отступничестве и презрении к России, неискренности и «кокетничании» с нигилистами.

    ЛН,

    Раздел сайта: