• Приглашаем посетить наш сайт
    Блок (blok.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 14 - 15 (2 - 3) января 1870 г.

    275. Н. П. ОГАРЕВУ

    14—15 (2—3) января 1870 г. Париж.

    14 янв<аря>. Пятница.

    Что будет — не знаю, я не пророк, но что история совершает свой акт — и будет ли решение по + или по —, но оно будет здесь, это ясно до очевидности, а из этого еще яснее, что до окончания V акта и до занавеси — жить лучше здесь. Даже чисто зрителем. Я сильно убеждаю тебя прочесть все подробности 12-го января не только в подлом «Journal de Genève». Nat<alie> и Malvida видели всё. Я сначала не верил — а потом провожал Тату в другое место и видел только возвращение. Говорят, что сегодня приедет Ледрю-Р<оллен> — а Ив<ан> Серге<евич> уже пожаловал. Вчера был у меня — не застал, сегодня я жду его утром.

    Ищу квартеру на полгода — и как только устроюсь — приеду в Женеву для приведения, елико возможно, к одному уровню общее воззрение. Вопрос о твоем переезде сюда опять занимает меня. Мне все страшно, что ты одичаешь в леманной мурье.

    15 янв<аря>.

    — рассказывает анекдоты, сед, как лунь.

    Приписано карандашом на обороте:

    — болит бок и грудь — Шарко велел сегодня полежать — он славный Dr.

    Ну, а ты огорошил 5 т<ысячами> — не ошибка ли — и моя страдательная роль.

    Печатается по автографу (ЛБ). BE,  3, стр. 184—185; полностью — Л XXI, 553—554.

    Год написания определяется сообщением о «подробностях 12 января» (см. ниже); 14 января приходилось на пятницу в 1870 г.

     — О похоронах журналиста Виктора Нуара см. в комментариях к предыдущему письму. «Тогдашний Париж уже сбрасывал с себя иго бонапартова режима, — писал впоследствии в своих воспоминаниях П. Д. Боборыкин, — оппозиция в палате поднимала голову, происходили и уличные демонстрации по поводу убийства одного молодого радикала членом императорской фамилии. Все это волновало Герцена, точно молодого политического бойца. Он ходил всюду, где проявлялось брожение, посещая публичные лекции и сходки, но не примыкал, сколько я помню, ни к какому тогдашнему оппозиционному кружку» (РМ, 1907, № 11, стр. 115).

    ... и видел только возвращение. — Речь идет о возвращении в Париж из Нейи участников похорон В. Нуара.

     — Ледрю-Роллен находился в эмиграции в Лондоне. По предложению Ш. Делеклюза, он должен был в эти дни возвратиться во Францию, чтобы выступить в Турском суде в качестве защитника интересов семьи В. Нуара. Однако Ледрю-Роллен вскоре отказался от этой миссии и возвратился в Париж только в марте 1870 г.

    ... в леманной мурье. — Так Герцен называет Женеву, расположенную на берегу Леманского (Женевского) озера.

    Сегодня я расклеился... — Подробности о начавшейся предсмертной болезни Герцена см.: Тучкова-Огарева, —257 и письма Н. А. Герцен к Н. П. Огареву — ЛН, т. 63, стр. 480—483. См. также: Т. П. Пассек. Из дальних лет, т. III, М., 1963, стр. 564—573.

    Ну, а ты огорошил 5 тыс<ячами>... — В своем не дошедшем до нас письме Огарев потребовал выдачи С. Г. Нечаеву из «бахметевского фонда» 5000 франков. 15 января он повторил в письме к Герцену: «Надо будет дать 5 т<ысяч> фр<анков>. — Я с твоим мнением не согласен, да во многом и с ними не согласен; но мешать нельзя. Из этих денег надо будет заплатить за работу Черн<ецкому>, что можно будет вычесть, так же, как 300 фр., если я их займу у Тх<оржевского>. — Вот и всё покамест. А деньги ты на днях приготовь, т. е. чем скорей, тем лучше» (ЛН,

    Раздел сайта: