• Приглашаем посетить наш сайт
    Тютчев (tutchev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Тхоржевскому С., 20 (8) января 1870 г.

    278. С. ТХОРЖЕВСКОМУ (телеграмма).

    20 (8) января 1870 г. Париж.

    Grand danger passé. Mécontent des médecins comme partout. Demain tâcherai d'écrire.

    Большая опасность миновала. Недоволен врачами, как и всюду. Завтра постараюсь написать.

    Четверг, 20 января 1870.

    Печатается по рукописной копии Н. А. Тучковой-Огаревой (в ее записной книжке. Впервые опубликовано: т. III, стр. 241. Телеграмма, несомненно, была предназначена для передачи Н. П. Огареву. По словам Н. А. Тучковой-Огаревой, текст телеграммы был продиктован Герценом дочери Тате (там же). Не исключена возможность, что эта телеграмма была составлена (полностью или частично) ею самой или Н. А. Герцен. На это косвенно указывают слова о миновавшей «большой опасности», о которой Герцен, по-видимому, не подозревал, и о постоянном недовольстве его врачами — замечание, более достоверное в устах окружающих.

    После текста телеграммы в источнике следует дата ее отправления и женевский адрес С. Тхоржевского: «Tchorjewsky. 20, Route Carouge».

     — В эту же ночь Герцен скончался. 24 января 1870 г. Огарев писал М. К. Рейхель: «Старый друг, Марья Каспаровна, никто тут не виноват. Герцен не хотел, чтобы мне сообщили, что болезнь сколько-нибудь опасна, а когда мне сообщили неопределенной телеграммой и я собрался ехать, несмотря на то, что моя сломанная нога не дает мне способа путешествовать, то вслед за той телеграммой получил другую, что уже поздно и он умер <...> Что же я вам могу сказать более? Я ни о чем не подумал, потому что и сам недостаточно знал, что и как. За день до смерти Герцен сам писал ко мне две строчки. Я и не ждал, что я его переживу» (ЛБ, ф. 69, VIII, 329).