• Приглашаем посетить наш сайт
    Грибоедов (griboedov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 17 (5) февраля 1869 г.

    30. Н. П. ОГАРЕВУ

    17 (5) февраля 1869 г. Ницца.

    17 февр<аля>. Середа.

    Вашу хвалебницу «От<ечественным> зап<искам>» имел счастие получить — и книжку жду — а засим доношу о следующем. Из редакции «Недели» получил длинное письмо от г-жи Конради. Статья явится в 6 № — благодарность и просьба присылать больше. Ergo, с этой стороны победа. Но (о Русь!) зато три страницы ссоры и сора. Пятковский оставил редакцию, перешедшую к Конради, — он и его знакомые прислали напечатать отказ, и в числе имен фигурирует Нионский. На это редакция отвечала, что, кажись, Нионский за границей. Пятк<овский> сказал, что он уполномочен от меня и пр. Они не только не боятся — но, кажется, хвастают. Тут coup de théâtre[56] — падает с неба моя статья, адресованная в редакцию,— ergo, я не вышел. А я, разумеется, ничего не зная, адресовал безопаснейшим образом. Посылаю на днях третье продолжение — и напишу, что во все их дрязги я входить не стану. Итак, lа porte est ouverte[57], и, если желаешь, можешь послать и ты. — Если «Неделя» приняла так рьяно, то примут и другие, — я боюсь, что «Неделю» мало читают. Я считаю все это очень не лишенным важности. В следующей посылке будет моя статья о Женеве — совсем переделанная. Редакц<ия> обещает мои статьи отпечат<анные> прямо посылать сюда — и спрашивает, куда выслать деньги. Увидим.

    Тхор<жевский> писал мне о новом проекте Мрочковс<кого> в Вевее. — Это было бы всего лучше. Попихивай и ты Чернецкого туда — главное, от него надобно отделаться так, чтоб он с сожительницей не умер с голоду almeno год. Он — гиря, привязанная к ногам.

    С издат<елями> непременно о цене переговори — они могут дать записку кондиции.

    Вот и всё.

    Как-то вам придет по смаку история m-me Обержин и доктора, влюбленного в maternité[58]...

    NB. Что писать: № 2 или 493??

    A propos. Читал ли ты процесс семинариста, который убил товарища из любви? — Весь процесс был глубочайшего интереса — но меня утешил президент. — Доктор говорит, что молодой человек — не то что сумасшедший, а и не в нормальном положении, его отец и дядя — были пьяницы, он сам насильно постригался в попы — был ужасно нервен.

    Председ<атель>. Если принимать такие причины невменяемости — то богу лучше уничтожить мир. Я не могу вам позволить и пр.

    Dr говорит: «Я-де как d-r говорю, и такое мое мнение — а вы, мол, делайте что хотите — не мое дело».

    Председ<атель> еще приметил, что рыться так в разных психиатриях — так и суда не надобно (приговор на 20 лет каторж<ной> работы 19-летнего).

    Ну, не умора ли это — и не сцена ли из моего «Доктора»?

    ‒‒‒‒

    <ouninem>[59] я буду — но Zwist[60] не под лета. Ваше мнение, сосед?

    Прощай.

    Our[61] Усов — сотрудник в «Неделе».

    Чтоб Тхор<жевский> не забыл Вырубову «Колок<ол>» послать.

    Скажи Тхоржевскому — что здесь в большом ресторане— подают ежедневно:

    Блины с сметаной и икрой.

    Щи.

    Кулебяку.

    Крапивный суп.

    Биток.

    Грешневую кашу.

    Очищенную.

    Настойку.

    И все превосходно и не очень дорого:

    4 блина с икрой — 2‑25.

    Кулебяки ломоть — 1‑50.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 708—709.

    Год написания определяется сообщением о публикациях в «Неделе»; 17 февраля приходилось на среду в 1869 г.

    Ответ на письмо Огарева от 15 февраля 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 518—519).

    Вашу хвалебницу «От<ечественным> зап<искам>» имел счастие получить... — Известив Герцена о предстоящем отправлении ему январской книжки «Отечественных записок», Огарев охарактеризовал этот номер как «блестящий» и особенно отметил анонимную статью Г. З. Елисеева «Когда благоденствовал русский мужик и когда начались его бедствия?», статью А. М. Скабичевского «Дмитрий Иванович Писарев», очерки M. Е. Салтыкова-Щедрина «Признаки времени», анонимное «Обозрение 1868 г.» (Л. И. Розанова) и «необычайно интересную и полезную» статью С. В. Максимова «Народные преступления и несчастия», а также отдел «Библиография».

    ... длинное письмо от г-жи Конради. — «Недели», Е. И. Конради, неизвестно. В состав новой редакции входили также П. А. Гайдебуров и Ю. А. Россель.

    ... напишу, что во все их дрязги я входить не стану. — Это письмо Герцена в редакцию «Недели» неизвестно.

    ... моя статья о Женеве — совсем переделанная.— См. письмо 20.

    Тхор<жевский> писал мне о новом проекте Мрочковс<кого> в Вевее. — Это письмо о создании в Веве новой эмигрантской типографии неизвестно.

    С издат<елями>.... — Речь идет о бароне Н. Врангеле и П. И. Бларамберге (см. письмо 25).

    ... история m-mе Обержин и доктора, влюбленного в maternité... — Герцен имеет в виду эпизод из «Cкуки ради» (глава VIII — т. XX, 465—470).

    Что писать: № 2 или 493?? —

    Читал ли ты процесс семинариста, который убил товарища из любви? — 10—11 февраля 1869 г. в уголовном суде г. Нанси (Франция) под председательством советника императорского суда г. Удай (Houdaille) разбиралось дело об убийстве семинаристом Франсуа-Теофилем Жансоном в ночь с 29 на 30 мая 1868 г. своего товарища по семинарии — Луи-Жозефа Жуатта. Несмотря на явную психическую неполноценность обвиняемого, он был приговорен к двадцати годам каторжных работ (см. подробно об этом процессе в «Gazette des Tribunaux», №№ 13039 и 13040 от 12 и 13 февраля 1869 г.).

    ... не сцена ли из моего «Доктора»? — т. е. из «Доктора Крупова», где приведены примеры «всеобщего безумия».

    <ouninem> я буду... — См. письмо 6.

    Ответное письмо Огарева от 22 февраля 1869 г. — ЛН, т. 39-40, стр. 522—524.

    [56] неожиданная развязка (франц.). — Ред.

    [58] родильном доме (франц.);

    [59] против Бакунина (лат.);

    Ред.

    [61] Наш (англ.);