• Приглашаем посетить наш сайт
    Достоевский (dostoevskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен О. А. и Мейзенбуг М., 30 - 31 (18 - 19) января 1863 г.

    20. О. А. ГЕРЦЕН и М. МЕЙЗЕНБУГ

    30—31 (18—19) января 1863 г. Лондон.

    О-льга,

    я видел Ол-мара — с Сашей вчера — да это чудеса, что он делает. Видела ты письмо от Гарибальди к русской девочке — Тхоржевский думает, что эта девочка ты.

    Лиза очень была довольна письмом Мальвиды — и называет ее Meyseherzen. Она тебе кланяется. Сегодня я ей сказал: «Пошли эту игрушку Малуше Кельсиевой». А она мне говорит: «Да вот что, я боюсь с игрушкой мою болезнь послать — ты лучше купи другую».

    Туту присылает свое лизанье.

    Твой Папа.

    Liebe Malvida Филипповна. Sie glaubten niemals — wenn ich sagte, daß ich werde alt — und doch werd’ich alt. Die Seele ermüdet von der Überladung der Excitationen. Die Sachen in Polen, die Leute die dabei sind — läßt keine Ruhe. Et comme le sublime est toujours assez près du ridicule — stellen Sie sich vor — daß Abicht von den Russen gefangen genommen ist.

    Haben Sie gesehen, daß Willich als Federal-General — auf dem Felde blieb.

    31 Jan<uar>.

    Und Sie schreiben, daß er gefangen ist?

    Schwer Ihnen Neues zu sagen. Heute gehe ich Mittag essen mit drei jungen Menschen — die hingehen. Ja, das ist ein Volk von Helden. Lesen Sie jetzt doppelt die Glocke.

    Lisa hat mir für Sie einen enormen Brief gegeben — den ich Ihnen hier bewahren werde[16].

    Примечания

    Печатается впервые, по фотокопии с автографа (архив семьи Рист, Версаль). Послано одновременно с письмом к Н. А. Герцен от 30 и 31 января 1863 г. (XXVII, 284—285). На листке с письмом к О. А. Герцен и М. Мейзенбуг находится и окончание письма А. А. Герцена к Н. А. Герцен, считавшееся утраченным:

    «... тогда George таинственно нагнулся ко мне и сказал мне на ухо: „It’s Sunday, you know!“ <„Сегодня воскресенье, вы знаете!“> Неужели ты до сих пор ничего не слыхала об Гале? — Напиши им. Обнимаю тебя и Ольгу. Мали руку жму».

    ... мою болезнь послать... — В январе 1863 г. Лиза болела скарлатиной.

    ... Абихт схвачен русскими. — Абихт был арестован в ноябре 1862 г. и казнен 31 мая 1863 г. На его казнь Герцен отозвался гневной статьей в «Колоколе» — «Подлые!» (XVII, 192).

    — Вилих ∞ взят в плен? — В действительности Вилих не был ни убит, как пишет Герцен, ни взят в плен, как сообщила Мейзенбуг, а получил тяжелое ранение, сражаясь в рядах армии северян во время гражданской войны в США. К моменту ранения он был бригадным генералом. О Вилихе см. «Былое и думы» (XI, стр. по указателю).

    [16] Любезная Мальвида Филипповна. Вы никогда не верили, когда я говорил, что старею, и все же я старею. Душа устает от чрезмерности возбуждений. Дела в Польше, люди, в них участвующие — не дают покоя. Et comme le sublime est toujours assez près du ridicule <A так как от великого до смешного всегда недалеко>, представьте себе, Абихт схвачен русскими.

    Видели ли вы — Вилих, в чине федерального генерала, убит в бою.

    31 января.

    «Колокол».

    Лиза дала мне огромное письмо к вам, которое я сохраню здесь для вас (нем., франц.). — Ред.

    Раздел сайта: