• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Несохранившиеся и ненайденные письма Герцена (Дополнения)

    НЕСОХРАНИВШИЕСЯ И НЕНАЙДЕННЫЕ

    ПИСЬМА ГЕРЦЕНА

    (Дополнение к спискам, помещенным в томах XXI—XXX, кн. 1)

    1. Т. А. АСТРАКОВОЙ.  г. Москва. В своих воспоминаниях о Герцене Т. А. Астракова пишет: «Не помню я, по какому случаю я высказалась против него в том отношении, что я для него вовсе чужая, что он даже не замечает меня и проч. На это я получила от него интересное письмо, которое стоит передать целиком, так как Александр уже не притворялся в нем, и его взгляд и характер обрисовался в нем с известной стороны довольно верно. Вот это письмо: ноября 5 1846 году, с припиской Наташи, которая тоже некоторым образом интересна для его характеристики...» (на этом текст воспоминаний обрывается. — Пассек, т. II, стр. 648).

    (по проведению митинга в честь годовщины февральской революции). Конец января 1855 г. Твикнем. Благодарность за избрание членом Комитета и за приглашение «сказать речь о России». Упоминается в «Былом и думах» (XI, 165). К. Маркс писал Ф. Энгельсу 2 февраля 1855 г.: «Русский Герцен сам явился на прошлое заседание, без приглашения, и предложил избрать себя в члены комитета. В заседании, на котором мы присутствовали <Маркс и Гец были на заседании 1 февраля>, читалось его льстивое письмо, и так как французские политические мудрецы находили, что он „un garçon charmant˝, то его и приняли без дальнейших слов» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. XXII, 1929, cтр. 85). О митинге, об отношении к нему К. Маркса и об интриге, затеянной И. Головиным в связи с участием в митинге Герцена, см. т. XXVI, письма 181—185 и «Былое и думы» (XI, 165—167, 418—421 и 684—685). Письмо Герцена, предназначенное для публикации в «People’s Paper», было передано редактором газеты Э. Джонсом К. Марксу и переслано Марксом Ф. Энгельсу (см. письмо К. Маркса к Энгельсу от 13 февраля 1855 г. — Сочинения, т. XXII, стр. 86). В документах Маркса и Энгельса, находящихся в СССР, письмо Герцена не сохранилось.

    Конец марта — начало апреля 1857 г. Путней. Известно, что Герцен послал Гюго свою французскую брошюру о Ворцеле, вышедшую в марте 1857 г. (см. XXVI, 364). 15 апреля 1857 г. Гюго писал в ответ: «Дорогой осужденный, дорогой брат по изгнанию, спасибо за ваши сильные и благородные слова об этом доблестном мертвеце...» (V. Hugo. Correspondance, t. II, Paris, 1950, p. 267). Вероятно, посылке брошюры сопутствовало письмо, во всяком случае — дарственная надпись.

    4. В. А. ПАНАЕВУ. Конец августа 1858 г. Путней«Проекта освобождения крестьян». В своих воспоминаниях В. А. Панаев привел текст письма, с которым он обратился к Герцену по прибытии в Лондон: «Милостивый государь Александр Иванович. Я, Панаев, двоюродный брат известного вам Ив. Ив. Панаева, составил проект освобождения крестьян, который желаю напечатать в вашей типографии, на что и прошу вашего разрешения». Далее мемуарист сообщает: «В тот же день я получил от Герцена ответ, который назначил на завтра утренний час для приема и просил привезти мою рукопись» («Воспоминания В. А. Панаева» — «Русская старина», 1902, № 5, стр. 319‑320).

    5. И. В. ТУРЧАНИНОВУ. Апрель — май 1859 г. Фулем. Ответ на письмо Турчанинова от 22 марта 1859 г. с предложением двух «пиес» (очевидно, статей) для «Полярной звезды» и с просьбой содействовать напечатанию французской повести жены (см. ЛН«снисходительную готовность заняться» этой повестью (там же, стр. 602).

    . Вторая половина сентября — начало октября 1859 г. В письме к И. С. Тургеневу от 18 (6) мая 1860 г. Герцен писал: «Ты знаешь, вероятно, от Колбасина, что я вдруг вообразил, что ты на меня сердишься, но он меня вразумил». Эти слова позволяют предположить, что было письмо к Колбасину, касающееся взаимоотношений Герцена с Тургеневым. Датируется это письмо на основании следующих данных. Известно письмо Тургенева к Герцену от 16 (4) сентября 1859 г., написанное за несколько дней до отъезда Тургенева в Россию. В нем Тургенев просил Герцена написать Колбасину и А. А. Шеншину о посещении Чернышевским Герцена в Лондоне и о целях его приезда. При этом Тургенев замечал: «Ты можешь для верности написать о Ч<ернышевском> иносказательно. Колбасин малый не промах, поймет» (, т. III, стр. 340). Хотя Герцен скорее всего и не откликнулся на просьбу Тургенева (см. там же, стр. 620—621), но переписка Герцена с Колбасиным, по-видимому, продолжалась до отъезда последнего в Россию. Возвратился же Колбасин в Россию в октябре 1859 г. (см. письмо Тургенева к Д. И. Яздовской от 22 (10) октября 1859 г. — там же, стр. 352).

    1865 г. «первым порам» знакомства с Боборыкиным, последний упоминает в своих воспоминаниях, напечатанных в «Русской мысли», 1907, № 11, стр. 113—117.

    8. Н. ТРЮБНЕРУ. 1867 г., «фульминантном» («гремучем») письме Герцен упоминает в письме к Н. А. Тучковой-Огаревой от 18 июня того же года. Герцен упрекнул в нем своего бывшего издателя, «этого разбойника», за то, что «весь хлам книг, данных им на комиссию Баксту и Тхоржевск<ому>», — он поставил на счет Герцену (XXIX, 127). «Вы перещеголяли Бисмарка», — писал Герцен (XXIX, 130).

    . 1869 г. П. Д. Боборыкин в своих воспоминаниях упоминает о том, что Герцен «в письме к Огареву, относящемся уже к последнему году его жизни, признает Маркса великим инициатором в борьбе пролетариев с капиталистическим строем» (см. «Герцен в воспоминаниях современников», М., 1956, стр. 314—315). Возможно, что в руках Боборыкина побывало какое-то неизвестное до сих пор письмо Герцена к Н. П. Огареву.

    Раздел сайта: