• Приглашаем посетить наш сайт
    Клюев (klyuev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 27 (15) февраля 1869 г.

    34. Н. П. ОГАРЕВУ

    27 (15) февраля 1869 г. Ницца.

    27 фев<раля>. Суббота.

    Зато вот в чем хорошая весть вчерашнего числа. Сат<ин> вам прислал 2550 фр. Так что с прежними наверняка almeno[67] до Нового года — в<аше> прев<осходительство> обеспечены даже с обычными передержечками.

    <оржевскому> чек в 1000 фр. для твоих расходов на март и апрель. Апрель, вероятно, Тхор<жевский> проездит (ты не думай, что его путешествие мне нужно, — это его мечта, но если он ее оставил, то и ездить не стоит. Тату мы довезем до Генуи, а оттуда слепой доедет до Флоренции).

    От Саши письмо — в защиту Мейзенб<уг>, — я дело затушил, но все же внутри ею недоволен. Надобно где-нибудь осесть — а где? Вопрос до того мудреный, что ты на него и не отвечаешь — да и я тоже. Тогда, и только тогда, можно сказать: «Вот вам home[68], хотите — милости просим, а неволить я не стану».

    Книгу старых статей от Тхорж<евского> получил. Трудно написать предисловие к «Письмам об из<учении> пр<ироды>» в третьем лице — а можно ли сделать примечание «от автора»?

    Вчера же получил письмо от Марк Вовчка. Опять о корреспонденции в «Неделю». Много шумят — как бы не наварили каши. Вероятно весь Петерб<ург> знает.

    Затем на сей раз — кланяюсь и лобызаю.

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано: Л 

    Год написания определяется связью комментируемого письма с предыдущим; 27 февраля приходилось на субботу в 1869 г. На автографе позднейшая надпись A. A. Герцена (на французском языке): «Скопировано для Виспуро в декабре 1884 г.».

    Книгу старых статей от Тхорж<евского> получил. — По-видимому, переплетенные оттиски журнальных статей Герцена.

    ... получил письмо от Марк Вовчка. —

    Ответное письмо Огарева от 1 марта 1869 г. ЛН, т. 39-40, стр. 527—528.

    Ред.

    [68] домашний очаг (англ.). — Ред.