• Приглашаем посетить наш сайт
    Крылов (krylov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 1 - 2 марта (17 - 18 февраля) 1869 г.

    35. Н. П. ОГАРЕВУ

    1—2 марта (17—18 февраля) 1869 г. Ницца.

    1 марта. Понедел<ьник>.

    Кто Шев. — не знаю (что за мания писать фамилию вкратце), догадываюсь, что речь идет о Леливе. Но самое лучшее в том, что я Клапку не видал и не хотел видеть, к нему не писал, не телеграфировал и ни одного венгерца не видал также, и после выезда из Швейцарии имени Леливы не упоминал. Ergo, что это за новая гадость? Пусть же этот господин (шпион он или нет — все равно) назовет, кто ему сообщает унгарские утки.

    Это скучно и гадко. Однако кто ж Шев.? Пожалуйста, впредь дописывай фамилию.

    ‒‒‒‒

    Мордвинова просит второй раз статью своего умершего мужа — у Таты... Статья эта о духоборцах. Я ее уж искал и не нашел; всего вероятнее, что она давно сожжена.

    2 марта.

    За «Egalité» очень благодарен, много интересного и хорошего. Только что за безобразное гонение на колонизацию (в статье из Франции) и выселение. Как будто вопрос в том, что именно на старом месте следует начинать новую жизнь. Зачем Бак<унин> не прибавил от себя слова два, что «высылка — вовсе не бегство»? Впрочем, общий тон журнала не имеет того характера прорицательно-шарлатанского, как манифест, против которого я ополчился.

    ‒‒‒‒

    К «Доктору» приписал еще главенку. Очень желал бы вам дать прочесть — что касается до статьи о Женеве — она очень изменена. Фази будет доволен, а остальные проклянут — но, по счастию, никто не узнает.

    5 марта должен быть из «Недели» ответ.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: BE, 1908, № 3, стр. 164—165. Год написания определяется письмами Огарева; 1 марта приходилось на понедельник в 1869 г.

    —27 февраля 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 525—526).

    Кто Шев. — не знаю ∞ Догадываюсь, что речь идет о Леливе ∞ я Клапку не видел и не хоmел видеmь... Отклик на сообщение Огарева: «Шев. очень зол на тебя, потому что будто бы ты Клапке (который в Ницце) говорил, что он, Ш. — шпион, что Клапка об этом писал в Венгрию, где он был и имеет много дела и т. д. — Он тут находит, что ты отсутствие всяких фактов выставляешь доказательством и что это преступно». — Речь идет о Н. А. Шевелеве, о котором см. в ЛН, — это Лелива, Огарев вышутил в ответном письме (ЛН, т. 39-40, стр. 531).

    ... унгарские — венгерские (от нем. ungarische).

    За «Egalité» очень благодарен ∞ Только что за безобразное гонение на колонизацию (в статье из Франции) и выселение. — Огарев прислал Герцену, по-видимому, три первых номера газеты «Egalité», начавшей выходить в Женеве с 23 января 1869 г. (пробный номер вышел 10 декабря 1868 г.). В № 3 от 6 февраля была напечатана статья французского корреспондента «Egalité» Альбера Ришара (под рубрикой «Франция»), в которой, упоминая о все увеличивающейся эмиграции рабочих из Франции, автор заявлял: «К счастию, бóльшая часть людей понимает, что подло бежать в тот момент, когда вот-вот завяжется борьба и особенно когда отвага, которую считали уже угасшей, вновь начинает волновать сердца...»

    Зачем Бак<унин> не прибавил... — М. А. Бакунин являлся одним из ведущих редакторов «Egalité».

    К «Доктору» приписал еще главенку. — Вероятно, речь идет о первой главе повести «Доктор, умирающий и мертвые» (XX, 520—527), первоначально задуманной как часть цикла «Скуки ради».

    См. в письмах 20 и 30.

    Фази будет доволен... — Герцен имеет в виду характеристики, данные политическим противникам Фази и ему самому.

    ЛН, —532.

    Раздел сайта: