• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Вырубову Г. Н., 10 марта (26 февраля) 1869 г.

    41. Г. Н. ВЫРУБОВУ

    10 марта (26 февраля) 1869 г. Ницца.

    10 марта 1869.

    Villa Filippi. R<ue> Merlanzone.

    Благодарю вас за микроскоп — «а за старанье вдвое», как говорит Софья Павловна в «Горе от ума». Я его еще не получил — но, вероятно, Наше пришлет. Я очень рад и тому, что полемика наша жила, как розы живут, — один день и что вы не вознегодовали на меня. Только, пожалуйста, оставьте мысль, что я ненавижу Францию и Париж, — я просто вижу и, не обязанный повиновением какому-нибудь ордену или какому-нибудь папе, говорю искренно, что вижу. Если б моя борьба, мое ремесло жизни было в Париже, я не задумался бы ни на минуту и переселился бы туда — я с поля битвы или опасности по слабости нерв нигде не уходил. Но добровольно, без пользы, нанять квартеру возле полицейской секальни — и слушать, как секут других, — не хочу. Вы как-то привыкли — вас, напр<имер>, оскорбило бы ужасно, если б таскали в тюрьму людей из католической контроверзы или если б сажали в кутузовку контистов — а что людей, врущих вздор, ежедневно осуждают на 6, 4, 3 месяца с разорением, — вы принимаете философом и, может, хорошо делаете — да мне делать-то это не нужно.

    Послед<нюю> книжку вашего «Revue» прочел от трезвости Литтре до пьянства в России. Старичок уморительный, всю статью писал без reclam'ы Конту, но au bout du compte в подстрочном замечании не удержался. Уж и Фихте свою идею науки наук не взял ли у Конта? Вы не поверите, как портит эта манера ученического неистовства серьезность статей. Даже милый автор (и очень хорошо действующий на нравственность) статьи об Кондорсе сблудил под конец. К тому же все эти господа подражают тяжелому, утомительно-длинно-парантезо-доктринерскому слогу учителя, и это вряд облегчает ли труд чтения. A propos, я добрался до текста «писания» о женщинах и женском вопросе — теперь у меня есть ключ на 309 стр<анице> V тома. Итак, даже протестантский развод — большой дебош!

    — в отместку, что белги не уступили дорогу) — есть у вас знакомые там? — Если есть, скажите. Может, я на год останусь там. Здесь, т. е. в Ницце, я до 10 апреля — далее поеду в Геную для свидания с своими и не знаю еще — через Mont Cenis или обратно поеду в Брюссель.

    Думаю, что если вы не посылали химической лабор<атории>, то и не очень нужно теперь на отъезде, a Tournier я писал, пришлет — хорошо, не пришлет — все равно.

    И. С. Тургенев вдруг написал мне премилое письмо и прислал свой портрет. Он едет в Карлсруэ на зиму.

    Прощайте — не сердитесь на замечания и верьте, что я искренно уважаю вас.

    А. Герцен.

    «Liberté» белгийс<кое> не получил. Пришлите, если стоит. А я вас угощу стихами, которые получил. Все наши вам дружески кланяются.

    Примечания

    Печатается по автографу (ПД). Впервые опубликовано: BE,  1, стр. 93—94.

    ... за микроскоп... — См. письмо 28.

    ...«а за старанье вдвое»... — «Горя от ума» (д. III, явл. 9, реплика Софьи).

    ... как розы живут, — один день... — «Consolation à M. du Perier» («Утешение г-ну дю Перье»):

    «Et rose elle a vécu ce que vivent les roses,
    L'espace d'un matin».

    «И будучи розой, она жила, как живут все розы — одно только утро»).

    ... не обязанный повиновением какому-нибудь ордену или какому-нибудь папе... — Иронический намек на слепую приверженность Вырубова позитивизму и его пиетет к создателю этой доктрины — Огюсту Конту.

    Послед<нюю> книжку вашего «Revue» прочел от трезвости Литтре до пьянства в России. — Речь идет о № 5 издававшегося Э. Литтре и Г. Н. Вырубовым журнала «Philosophie Positive» (март—апрель 1869 г.). Номер открывался статьей Э. Литтре «О некоторых особенностях психической физиологии». В той же книжке журнала была помещена статья Вырубова «О пьянстве в России».

     игра слов: последнее слово в выражении «в конечном счете» звучит так же, как фамилия основоположника позитивизма — О. Конта. Ср. письмо 9.

    ... в подстрочном замечании не удержался. — В конце своей статьи «О некоторых особенностях психической физиологии» Литтре сделал следующую сноску: «Уже более тридцати лет тому назад то, чего требует г. Киршман, исполнено позитивной философией. Немецкий философ этого, конечно, не знает; но придет время, когда критическое исследование того, что было сделано Контом, будет произведено умами, которые склоняются к тому же методу. Только та критика прогрессивна — и это известно — которая отправляется от общих методов» (стр. 178).

    Герцен имеет в виду статью Ипполита Стюпюи «Замечание Кондорсе», в заключительной части которой содержался панегирик философскому методу О. Конта.

    ... парантезо — от франц. parenthèse — скобка.

    ... учителя —

    ... я добрался до текста «писания» о женщинах и женском вопросе... — В своей статье «Бернский конгресс», напечатанной в № 3 «Philosophie Positive» (ноябрь—декабрь 1868 г.), Г. Н. Вырубов выступил против резолюции Конгресса Лиги мира и свободы о предоставлении женщинам всех социальных и политических свобод — на том основании, что поскольку мужчины не равны между собой, то и женщины не могут быть приравнены к мужчине (стр. 481—483).

    ... теперь у меня есть ключ на 309 стр<анице> V тома. — Имеется в виду книга О. Конта «Cours de la Philosophie Positive» («Курс позитивной философии»), вышедшая третьим изданием в Париже в 1869 г. под редакцией Э. Литтре. В указанном Герценом месте содержится положительная оценка католических воззрений на семейную жизнь. Там же Конт подвергает осуждению «опасную легкость развода» в протестантских религиозных установлениях.

    — в отместку, что белги не уступили дорогу)... — Намек на предстоящую франко-прусскую войну.

    ... если вы не посылали химической лабор<атории> — для учебных занятий Лизы Герцен.

    «Восточный вопрос в панораме», печатные экземпляры которой были уже получены ниццким книготорговцем Висконти из Женевы (см. след. письмо). От самого Огарева Герцен в этот день поэмы еще не получил.

    Раздел сайта: