• Приглашаем посетить наш сайт
    Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 17 (5) марта 1869 г.

    47. Н. П. ОГАРЕВУ

    17 (5) марта 1869 г. Ницца.

    17 марта. Середа.

    — и по окончании ликвидации 500 — разумеется, в полный квит. Уговори его продать — или идти в типографию к другому. Он не вынырнет. Все, что мы печатаем за границей по-русски, — филантропия и себяобман, ничего не идет. — Вчера, наконец, я получил «Неделю», в 10 листе — вторая часть моей статьи, с опечатками — но без малейшего выпуска. Через неделю будет 3-ья, через две 4-ая — гонорар они плотят смешной (150 за статью, т. е. за каждый отрывок), но весь Петерб<ург> читает. Из-за чего же мы здесь будем харчиться — на самочитательное печатание. Вчера же явился Черкесов с новой просьбой от «Недели» — чтоб я ее не покидал, и с жалобами на Пятк<овского>. — Черкесов так же добродушно глуп и с русской хитростью. Я его надул славно — сказавши, что я в самом деле просил Раевского о возвращении. Он говорил, что при его отъезде из Петербурга> — только и речи там, что о моем возвращении. Все это заставляет думать о многом[89].

    «Русский вестник» или нет? Помнится, он был в списке. Там повесть Тургенева и, по словам Черкесова, — отвратительная статья Кельсиева об Абихте, над которым он издевается. У Висконти за нынешний год нет. Об этом напиши... Может, «Вестник» важнее «Космоса». Я могу выписывать теперь через Генкеля.

    «Journal des Femmes», нельзя ли прислать 1-ый № или первые?

    Ты прав насчет замечания о войске, помешающем сделке, — но где же сила против войска? Опять в пропаганде, учении и экономическом устройстве коммунного труда. Отчего ты не видался с Бакун<иным>? — Я ничего не имею против того, чтоб он прочел — не теряя (у меня нет черновой). Готов и печатать.

    «Неделю» или нет?

    Тхорж<евского> ждем к 15 апреля, и все готово и расположено ad hoc[90].

    P. S. Сатина отдала по моему поручению 50 руб. сер. Тат<ьяне> Алекс<еевне> Астраковой — я ей велел сказать, что приписал их к тебе присланным 2550.

    NB. Если Чернец<кий> возьмет работу срочную с уступкой — я готов взять на себя уступку — на целый год — отвечай.

    <ан> сенатором и не нынче — завтра будет министром!

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC,  12, стр. 686.

    Ответ на письмо Огарева от 15 марта 1869 г. (ЛН, т. 64, стр. 534).

    На обороте ты прочтешь мой ультиматум Чернецкому... — Текст обращения Герцена к Л. Чернецкому оторван от письма, адресованного Огареву, и не сохранился (см. ЛН,

    Я готов ему сейчас прислать 500... — Огарев сообщил Герцену, что Чернецкий срочно просит узнать, будет ли в его типографии печататься французский перевод «Былого и дум». «Дело в том, что Черн<ецкому> надо через пять недель покончить, и потому он жаждет от тебя немедленного ответа. От ассоциаций он, кажется, уклоняется, а не то что ищет в них спасения<...> Можно его поддержать, давши ему работу, или пусть сейчас распродается (что будет также совсем в убыток)?» Этому вопросу и посвятил свой ответ Чернецкому Герцен, предлагая ему ликвидировать типографию.

     через две 4-ая... — VI—VIII главы «Скуки ради», напечатанные в № 10 «Недели» от 23 февраля; главы IX — XI появились в № 16 от 6 апреля 1869 г., заключительная глава при жизни Герцена напечатана не была.

    Следовало бы написать статью «На каких условиях мы можем возвратиться»... — Эта статья Герценом написана не была.

    ... повесть Тургенева... — «Несчастная», в январской книжке «Русского вестника». См. комментарии к письму 39.

     — В январской книжке «Русского вестника» был напечатан очерк В. И. Кельсиева «Эмигрант Абихт (из рассказов о „Беглой братии”)».

    Ты прав насчет замечания о войске... — Находя, что в статье Герцена «Между старичками» «чрезвычайно много хорошего», Огарев писал: «... но и с ней я не могу (пока) согласиться, как и с неопределенностью Бакунина. Главное, я одно тебе замечу, что вооруженное восстание обусловливается существующим войском, которое до сделки никогда не допустит...»

    Ответное письмо Огарева от 22 марта 1869 г. (датированное 23 числом) — ЛН, —538.

    [89] Следовало бы написать статью «На каких условиях мы можем возвратиться»...

    [90] на этот случай (лат.);

    Раздел сайта: