• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 24 (12) марта 1869 г.

    50. Н. П. ОГАРЕВУ

    24 (12) марта 1869 г. Ницца.

    24 марта. Середа.

    Хотя я сильно подозреваю, что твое письмо, полученное вчера, писано и не 23 и не во вторник, но все же я его получил и за то посылаю вырезку из «Nord». Смысл моей статьи против Бакун<ина> прост — мне хотелось бы, чтоб ты или я написали ему другое, т. е. допрос (не лично, а общий), для того чтоб вытянуть от него определение, в чем его идеал? Если б я имел его речи или что другое, я сделал бы. Говорят, что он проповедует совершенное уничтожение собственности и семьи (à la Platon, чтоб родители не знали детей) — но ведь это вздор — и это было бы действительно возвращение в обезьяны и в скуку однообразия, которую человечество, по своему фантастическому элементу, не вынесет. Как же он развивает это?

    Жду с нетерпением прочесть тебе новый рассказец, написанный мной (всё тот же): доктор на водах повествует о смерти якобинца Люкас Ральера на руках у сына своего, Исидора Ральера — нотариуса, в день Февральской революции. Это французам орешек с горьким миндалем.

    Если ты думаешь полезным, пошли мое письмо нордовское в «Bund» или другую газету — в «Confédéré de Fribourg» — и прибавь строку вроде: «Comme mon nom a été mentionné dans la même correspondance — je m'associe à la déclaration de mon ami M...»[96] etc.

    ‒‒‒‒

    Тхорж<евский> пишет, что возле тебя открывают бойню. Это скверно. Сдавай скорее Генри, помести Туца — и hâtez-vous lentement[97] к плаванью по суше.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано (с сокращениями): BE, 1908, № 3, стр. 168; полностью — Л XXI, 332—333.

    (ЛН, т. 39-40, стр. 537—538).

     — От Женевы до Ниццы почта шла обычно два дня, и письмо Огарева никак не могло прибыть в день написания. В ответном письме Огарев заметил, что письмо было написано днем ранее.

    ... посылаю вырезку из «Nord». — См. комментарии к письму 44.

    Смысл моей статьи против Бакун<ина> прост... — Огарев сообщал Герцену, что еще не решается писать о герценовской статье «Между старичками», сильно его занимающей.

    Если б я имел его речи или что другое... — Герцен, вероятно, имеет в виду лекцию «Философия народа», прочитанную Бакуниным в Локльском «Интернациональном кружке», и его аналогичные выступления в Швейцарии. См. Стеклов, III, стр. 355.

     — Речь идет о второй главе повести «Доктор, умирающий и мертвые».

    ... мое письмо нордовское в «Bund» или другую газету... — Письмо Герцена к редактору «Le Nord», появившееся в № 66 этой газеты от 21 марта 1869 г. (XX, 835). См. письмо 45 и комментарии к нему.

    В виду того, что мое имя упомянуто в той же корреспонденции... — В статье из № 44 «Биржевых ведомостей», которую Герцен имеет в виду, содержались следующие строки об Огареве: «В письме из Вены прибавляют, что г. Герцен, кажется, будет искать милостивого дозволения возвратиться на родину одновременно себе с семьею и г. Огареву; а если ему и г. Огареву не будет оказано этой милости, то он будет ходатайствовать о даровании ее хотя одним его детям, неповинным в отцовских увлечениях...»

    Тхорж<евский> пишет... — Это письмо С. Тхоржевского к Герцену неизвестно.

    Ответное письмо Огарева от 26 марта 1869 г. — ЛН, —541.

    «В виду того, что мое имя упомянуто в той же корреспонденции, я присоединяюсь к заявлению моего друга, г-на...» (франц.);

    [97] медленно торопитесь (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: