• Приглашаем посетить наш сайт
    Ходасевич (hodasevich.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 27 (15) марта 1869 г.

    51. А. А. ГЕРЦЕНУ

    27 (15) марта 1869 г. Ницца.

    27 марта. V<illa> Filippi.

    «Похвальный лист — ведешь себя исправно».

    <уг> и приписочку Ольги я получил с искренним и большим удовольствием. Жду подробностей. Как же это никто из вас не писал, в чем предмет чтения. Далее для меня остается загадкой — подал ты в отставку или тебя заставляют подать — и в каком случае Parlatore тебя ругал. Подавать не следует — à les narguer[98] и потом отдать в случае отставки всё на суд общественный. Помни одно: всякая строка должна быть написана с величайшим тактом и учтивостью.

    Посылаю письмо к Ротшильду. Ты, кажется, ошибаешься в расчете, — если у тебя деньги на исходе — то ты за целый месяц истратил вперед. Тебе за получением этих 2500 фр<анцузских> фр<анков> — в 69 году приходится получить еще 2500 и баста. 2050 отдай после получения тотчас <енбуг>, 50 Ольге — или, разумеется, с тем же променом в их пользу.

    Если ты оставишь Specol'y — зачем же тебе жить в Флоренции? Поезжай к осени, что ли, в Германию — попробуй лекции — я даже бы съездил в Америку. — Я хочу пробовать Брюссель — вот на каком основании — хочется начать серьезное издание всех моих больших opus'ов на франц<узском> языке. В Швейц<арии> ничего не сделаешь. Париж антипатичен. В Брюсселе богатые средства для всего и жизнь не так kleinstädtisch[99]. — Даль с желез<ными> дорогами не существует. Париж от Брюсселя в 11 часов. Не пожить ли тебе в Париже? Тогда я посоветовал бы и Тате провести время там, хоть два, три месяца. — В Брюсселе Тате университеты, галереи и пр. — Когда Ольга истинно захочет, мы найдем средства где-нибудь встречаться — но нельзя же регулироваться по здоровью Мейзенбуг. — Огар<ев> тоже, если моя рекогносцировка удастся, — к осени собирается переезжать. Его здоровье хорошо, т. е. далеко не хуже.

    Тургенев — опять в переписке со[5] мной — интересуется тобой — пошли ему лекцию в Carlsruhe (Bade) — Hôtel Prinz Max.

    Русские журналы говорят, что это ты был в Вене у Раевского. — Странно, что кто-то прежде меня напечатал démenti[100]. Мое письмо было в «Temps», в «Nord», в «Siècle», в «Кёльнской газете».

    Продолжение «Скуки ради» — гораздо длиннее — уже напечатано, и будут еще мои статьи... Терезину целую.

    NB. О получении письма сейчас пиши.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа Впервые опубликовано: Л XXI, 345—346, с ошибочной датой: 26 марта.

    Год написания определяется упоминаниями о газетной шумихе по поводу мнимых переговоров Герцена со священником Раевским.

    «Похвальный лист — ведешь себя исправно». — Цитата из «Горя от ума» Грибоедова (д. IV, явл. 6).

    Твое и очень дружеское письмо Мейзенб<уг> и приписочку Ольги я получил... — Эти письма неизвестны.

    т. е. публичной лекции А. А. Герцена во Флоренции. См. о ней в письме 59.

     — Переписка Герцена с Ротшильдом неизвестна.

      интересуется тобой... — 11 марта И. С. Тургенев писал Герцену: «Сын твой прислал мне свою диссертацию, которую я прочел с интересом. Итак, он женился, и ты скоро дедушка» стр. 324).

    [98] бросить им вызов (франц.);

    Ред.

    Раздел сайта: