• Приглашаем посетить наш сайт
    Крылов (krylov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 27 (15) марта 1869 г.

    53. Н. П. ОГАРЕВУ

    27 (15) марта 1869 г. Ницца.

    27 марта. V<illa> Filippi.

    — но ты об них не пишешь. Что же Бак<унин> — отличается? — А речь Нап<олеона> — вот ловкий-то удар косой — перед выборами.

    Мейзенб<уг> и Ольга — в восторге от триумфа Саши. Его лекция превознесена в газетах и пр. Что он будет делать в Флоренции — если выйдет в отставку (а не выйти, кажется, нельзя). У него талант lecturer'а[102], для этого надобно иной центр. Ехать, ex<empli> gr<atia>, в Париж, понатореть, поучиться там — да сделать Abstecher[103] в Нью-Йорк.

    У нас до того постоянно гнусная погода — что я без содрогания не могу думать о Женеве. Тяжело, душно, вечно вьюга, солнца не видать — а еще какой-то английский моряк пророчит на днях страшную бурю. Все это скверно действует на людей — и у них опять старые капризы. Скучно. Саша и Мейз<енбуг> очень ропщут на Брюссель. N<atalie> вдруг выдумала ехать в Женеву и жить отдельно с Лизой. Мне кажется, что это вздор. Как только я все слажу — вдруг все ползет. Но я в Брюссель все же поеду — хоть для осмотра. Другого места нет — sauf[104] Лондона.

    Жду твоего рапорта о греве.

    Прощай.

    — Что Чернецкий глупо вотировал — не дивлюсь, но что он мог вступить в дело не спрося совета ни твоего, ни Бакунина, ни даже польских социалистов — это такая же черта дерзкой самонадеянности — как всё. — Я с ним покончил. — Ты слишком стал подчиняться всем этим дрянностям. И зачем ты не гоняешь всякую сволочь, как Шев<елев>. Я его больше разу не допущу, да и то вряд ли — он меня вовсе не интересует. Прошу ему рекомендации не давать.

    Щербак<ов> не возвращается. Он, верно, в Вевее — отечество спасает или девушку губит. Жаль — он честный учитель и Лизу любил, в силу чего и Лиза у него училась хорошо.

    «Siècle» очень любезно поместил без моего вызова мой ответ на биржевую клевету.

    «Неделю» пришлю.

    Имя Чернецк<ого> красуется во всех франц<узских> журналах, и Данича... милые онагры.

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64 стр. 711—712.

    «биржевой клевете» (см. письмо 43).

    Ответ на письмо Огарева от 25 марта 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 538—540).

    У вас две гревы... — Речь идет о крупных забастовках (франц. grèves) женевских типографских и строительных рабочих. Они начались в марте 1869 г. и продолжались три месяца. Это были первые большие рабочие забастовки, проведенные под руководством Интернационала и привлекшие к себе внимание всей международной общественности. См. К. Mаркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 16, М., 1960, стр. 388.

    <унин> — отличается? — женевской секции Интернационала, поддержавшей выступления рабочих, и тем самым способствовал неудачному исходу забастовок.

    А речь Нап<олеона> — вот ловкий-то удар косой — перед выборами. 24 марта 1869 г. Наполеон III выступил на заседании Государственного совета с демагогической речью, в которой объявил о предстоящей отмене расчетных книжек для рабочих, надеясь этой мерой привлечь на свою сторону французский пролетариат и тем самым оказать влияние на исход выборов в Законодательный корпус в мае 1869 г. См. текст речи Наполеона III в «Московских ведомостях», № 60 от 18 (30) марта 1869 г.

     — Огарев сообщил в своем письме Герцену: «Чернецкий <...> контролировал рабочий тариф в типографском обществе, а вотировал он и Данич с меньшинством и, сверх того, Чернецкий вотировал с хозяевами (хозяин-бо). Сверх ридикюльства <cмехотворности (франц. ridicule)> вотирования с хозяевами человека, которого заведение состоит из него самого и из Данича, это, разумеется, помешало делу работников (которое, кажется, кончится ничем), и работники имеют право сердиться на Чернецкого...». См. об этом же в письме 54.

    ... онагры —

    . — ЛН, т. 39-40, стр. 543—544.

    [102] лектора (англ.);

    [104] кроме (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: