• Приглашаем посетить наш сайт
    Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 31 марта - 2 апреля (19 - 21 марта) 1869 г.

    56. Н. П. ОГАРЕВУ

    31 марта—2 апреля (1921  г. Ницца.

    31 марта. Середа.

    «Голос» поместил, № 70, целиком «Кёльнской газеты» — вот тебе и доказательство, что следовало писать умеренно. За это ему спасибо. Я знал, что свиданье с Бакун<иным> тебе будет и весело и полезно. Получая сведения о мире и вселенной только от Тхор<жевского>, ты не написал бы даже и Соколовского «Мироздания». Его, т. е. Баку<нина>, мнение о статье интересно — он бы написал, я бы отвечал. Молодые бы учились — полемике без потасовки, а может и еще кой-чему.

    Употреби всё — лесть, подкуп, богу свечку, молитву, чтоб Чернецкого уткнуть в кооперацию. А там не только Серно-Солов<ьевич> — но если Соловей-разбойник дает капитал. И отчего же он не будет иметь голос — внося типографию? (A propos, он же так ясно видел, что значит иметь свой голос по делу гревы!) Требуй, чтоб Бакун<ин> уладил — только сними его с меня, с нас...

    Здесь содержатель Pension Russe из ревности посадил какому-то молодому человеку — пули в грудь, пятую своей супруге[107] но ее не убил. А тот тут же умер. И это ночью, с субботы на пасху. Вот какие отель-ячьи нравы здесь.

    NB и ?

    Ответ требуется.

    !!

    Не могу ли я как помочь моим финансовым авторитетом Чернецкому для вступления в ассоц<иацию>? Ex<empli> gr<atia> — ответственностью за него до такой-то суммы и пр.?

    К вашим снежным ужасам — идут и здешние. Такой зимы на юге я не видал — дождь, туман, тучи — тягость, мешающая спать и мешающая не спать. Я дошел до новой истины — не климат следует искать — а просто теплую, хорошо устроенную квартиру. — Ты в Женеве — я в Ницце не выходим из анжелюр. Устроить себе следует берлоги.

    1 апреля.

    <оржевского> получ. 640 фр. — это до 1 июня — скоро тебе придется еще за Туца — не лучше ли их припасти к концу года? — Вычеты за Астрак<ову> не принимаю — это нехорошо, и деньги ей отданы от меня. За сим твоих денег 4600.

    Если твои сапоги хороши — закажи тотчас другие. Прощай.

    2 апреля.

    <иной> письмо — в нем о твоих делах. Сат<и>на считает, что они тебе должны 63 000 руб. — стало 220 000 фр. — могли же бы, стало, посылать almeno 10 000 — ну, наконец, 8. — У тебя, стало, за всем долгом — останется немного. Но она пишет, что дела идут плохо, и даже для Мишели не прислала 300 фр.

    Саша пишет, что остается в Спекуле и имеет разные надежды.

    Прощай.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа Впервые опубликовано. Л XXI, 350—352.

    Год написания определяется упоминанием о публикации открытого письма Герцена в «Голосе»; 31 марта приходилось на среду в 1869 г.

    (ЛН, т. 39-40, стр. 541—543).

    «Голос» поместил, № 70, целиком мое письмо из «Кёльнской газеты»... — Письмо Герцена, напечатанное 18 (6) марта 1869 г. в «Kölnische Zeitung» (см. комментарии к письму 44), было перепечатано в «Голосе», №°70 от 11 (23) марта 1869 г. без всяких комментариев от редакции.

    т. е. издателю «Голоса», А. А. Краевскому.

    Я знал, что свиданье с Бакун<иным> тебе будет и весело и полезно. — «... сегодня, после обеда (т. е. перед вечером) был у меня Бакунин, а вечером был Чернецкий. Что я ни писал прежде, но когда я увидал Бак<унина>, я был внутренно так рад, что даже старался как можно меньше показать это».

    Его, т. е. <нина>, мнение о статье интересно... — Огарев дал прочесть Бакунину рукопись «Между старичками», незадолго до того присланную ему Герценом.

    <ьевич> — но если Соловей-разбойник дает капитал. — Огарев сообщил Герцену, что к нему приходил советоваться Чернецкий насчет предложения вступить в типографскую «компанию на кооперативных началах», причем капитал в 15 000 франков якобы должен был внести А. А. Серно-Соловьевич. «Это мне сказывал Черн<ецкий>, говоря, что он ожидает более подробного устава, чтоб присоединиться с своими вещами по оценке, — писал Огарев, — но что его больше всего отталкивает то, что это диктатура и что он не может войти в компань, не имея хозяйского голоса».

    ... анжелюры —

    <иной> письмо... Это письмо (вероятно, адресованное Н. А. Тучковой-Огаревой) неизвестно.

    Ответное письмо Огарева от 3 апреля 1869 г. — ЛН,

    [107] А она была публичная женщина.

    Раздел сайта: