• Приглашаем посетить наш сайт
    Островский (ostrovskiy.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 3 апреля (22 марта) 1869 г.

    58. Н. П. ОГАРЕВУ

    3 апреля (22 марта) 1869 г. Ницца.

    3 апреля. Суббота.

    В 6 часов ваше письмо, а в 9 — Мечников вожделенно прибыл. Мечников в сопровождении двух малороссов большого роста. Сегодня мы с ним обедаем в русском трахтире (который, увы для Тхор<жевского>, закрывается 15-го). Что же ты это наморозил о его месте у Шувалова? — Что за женская школа у m-me Gœgg?

    Герцен А. И. - Огареву Н. П., 3 апреля (22 марта) 1869 г.В Женеве были слухи насчет того, что Nat<alie> туда хочет отдать Лизу — это мне показалось ороскопически, — я теперь против всякой отдачи — талантливая натура ее победила препятствия — но за хождение — прошу Тхорж<евского> сообщить мне все подробности. Может, и в самом деле нечто.

    <евскому>. Для тебя 500+140.

    У всех болит голова. — Солнце жжет, в тени ледяной ветер. В комнатах стужа.

    Саша и не думает выходить в отставку, а ждет высшего назначения. Пока всё.

    ‒‒‒‒

    Может, и в самом деле время печати в России не пришло («Неделю» я не получаю, и на последнее письмо ответа нет), — но что заграничной печати время прошло — это тоже ясно. Если ты можешь поставить на ноги утячий журнал — старыми «Московскими вед<омостями>»— это хорошо, но как сделать, чтоб утятам передать гусиный ум и лебединую белизну? Мне кажется, что все они представляют помойную яму самолюбия и бездарности, — желаю ошибиться. Мечников, разумеется, умнее их и образованнее.

    <авление> к «Колоколу» — будто возможно? Не лучше ли так пустить листком или сказать в подст<рочной> зам<етке>: «Нам прислали в „Кол<окол>”... etc.»76

    Что «Конфедере» не прислал — хорошо: ни один № не проходит. Предпоследний «Пунш», «Голос» и 8 «Эгалите» не пришли.

    С почтением.

    Очень прошу подробностей о Гёковом пансионе.

    Примечания

    Впервые опубликовано: BE, 1908, № 3, стр. 168—169.

    Год написания определяется упоминанием об ожидавшемся А. А. Герценом «высшем назначении» (см. письмо 57); 3 апреля приходилось на субботу в 1869 г.

    (ЛН, т. 39-40, стр. 543—546).

    ... двух малороссов большого роста. Речь идет о Ковалевском и неустановленном лице.

    Смысл этих слов неясен. Возможно, в одном из своих (не дошедших до нас) писем Огарев сообщил Герцену ложный слух о связях Л. И. Мечникова с III отделением, возглавлявшимся П. А. Шуваловым.

    Может, и в самом деле время печати в России не пришло... — Сообщая Герцену о новом предостережении, полученном «Неделей», Огарев писал: «Не верю я, саrо mio, чтоб мы могли продержаться в русской печати под какой бы то ни было фирмою, а заграничная пресса останется необходимостью...».

    Если ты можешь поставить на ноги утячий журнал — старыми «Московскими вед<омостями>» — это хорошо... «Народного дела», выписываемые Огаревым «Московские ведомости» после их прочтения. «Почему же не согласиться? <...> — добавлял Огарев. — Им это помощь, потому что средств у них, все же, кажется, немного. Если они лопнут, то потому только, что никому не интересны, а мешать им пробовать силы не следует».

    Приб<авление> к «Колоколу» — будто возможно? Не лучше ли так пустить листком... — Огарев известил Герцена, что получил на его имя «от одного студента, только что удравшего из Петропавл<овской> крепости», послание, которое через некоторое время можно будет напечатать в новом прибавлении к «Колоколу»: «В печать я отдам сегодня, а подробности лучше сообщу с Тх<оржевским>. Мне так что-то страшно». Огарев имел в виду прокламацию С. Г. Нечаева «Студентам Университета, Академии и Технологического института».

    Что «Конфедере» не прислал — хорошо... — В «Confédéré» было напечатано письмо Герцена с припиской Н. П. Огарева (см. комментарии к письму 55).

    [116] Очень важно (англ.). — Ред.