• Приглашаем посетить наш сайт
    Пришвин (prishvin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 5 - 6 апреля (24 - 25 марта) 1869 г.

    59. Н. П. ОГАРЕВУ

    5—6 апреля (24

    5 апреля. Понедельник.

    Пошло писать: 1) В Петерб<урге> закрыта Медик<о>-хир<ургическая> академия за беспорядки. 2) 4000 подписей требуют у вас в Генфе — меры строгости против работников и 3) В Париже группа социалистов вызывает на публичное состязание — 1500 человек по назначению депутатов Камеры из купцов, адвокатов, профессоров... Es geht bunt zu[117]. К этому снова слухи о войне.

    6. Вторник.

    Пятьдесят семь лет <овым> и его макеронами в Монако. Его приятель, выигравший 65 000, отправил 50 т<ысяч> в Россию и пожелал рискнуть 8 т<ысячами>. — С неимоверным счастьем он выиграл в рулетку и в «30—40» в четверть часа 18 т<ысяч> и в следующую четверть проиграл 28 000. Мечников не утерпел — пустился с 200 что ли то — выиграл 3000 и спустил всё. Я от скуки поставил 50 фр. — и сейчас убили. Затем я купил отличных сигар — и все потерял. Приезжаю в час ночи домой. Nat<alie>, Тата — все сконфужены — Черкесова дочь (они близко живут) — при смерти, ни отца, ни матери нет. Трубникова телеграфировала в Рим, Неаполь, Флоренцию — нет ответа. Мы телеграфировали Ольге — и ждем. Реберг говорит, что надежды мало... Бедные — как их будет мучить совесть. И зачем они не взяли ребенка с собой?

    Я случайно пересмотрел свои «Концы и начала» — и пришел к заключению, что сборник новый необходим — с исправленным слогом (бездна неясных оборотов). Если у Тхоржев<ского> есть под рукой «За пять лет» — 1-ая часть (мои статьи) — или у тебя, я попрошу его привезти.

    Сегодня первый ясный день. Вот весна-то была.

    Прощай.

    Мудрено создан свет — только что мы все показали готовность помогать Трубниковой — узнали, что она по телеграфу выписывает Серно-Соловьевича... сюда. В силу чего я, конечно, отретируюсь.

    Письмо от 5 получил. «Доктора» за то, что он нравится Бакунину, — пришли с Тхоржевским — а Бак<унину> скажи, что продолжение Dr несравненно лучше. Прокламация к студентам не того — просто шлехтодыровато.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа Впервые опубликовано в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC, 1886, № 12, стр. 688—689.

    Год написания определяется упоминанием о пятидесятисемилетней годовщине Герцена.

    Ответ (во второй половине письма) на письмо Огарева от 3 апреля 1869 г., дошедшее до нас не полностью (ЛН,

    В Петерб<урге> закрыта Mедик<о>-хир<ургическая> академия за беспорядки. — Медико-хирургическая академия была закрыта правительством в связи с намерением студентов провести демонстрацию против запрещения сходок и за освобождение арестованных студенческих старост.

    ... Генф — немецкое название Женевы.

    — 1500 человек... — 3 апреля (22 марта) 1869 г. во все парижские газеты был разослан адресованный депутатам либеральной оппозиции манифест от имени группы социалистов, предлагавших созвать собрание из двух тысяч человек для обсуждения основных социальных проблем. «Цель этого собрания, — писал парижский корреспондент „Kölnische Zeitung“, — выяснить обществу теорию социализма и уничтожить страх, внушаемый социализмом и заставивший многих приверженцев революционных начал перейти к реакции, в течение времени с 1848 до 1851 года. В манифесте говорится против насильственного введения какой бы то ни было системы и высказывается намерение разрешить социальный вопрос мирным путем» («Голос», № 87 от 28 марта (9 апреля) 1869 г.). «Вы не можете себе представить, до какой степени взбешены гг. парижские депутаты, — писал в своем фельетоне парижский корреспондент «Голоса». — Не принять приглашения — значило бы отступить перед теми явлениями, которые они сами вызвали; принять его — значит стать в безвыходное положение и подвергнуться насмешкам всей страны. Они остановились на первом, т. е. решились оставить без ответа приглашение социалистов и считать его как бы несуществующим» («Голос» от 5 (17) апреля 1869 г., № 95).

    ... снова слухи о войне. — В эти дни международная печать с тревогой сообщала о напряженных отношениях между Францией и Пруссией и о возможном столкновении между обоими государствами в ближайшие дни.

     — т. е. спутниками, которые его содержали во время путешествия (франц. maqueraux).

    Его приятель, выигравший 6 000... — Ковалевский.

    Мы телеграфировали Ольге... — Эта телеграмма неизвестна.

    ...«Концы и начала»... — Цикл статей Герцена, впервые появившийся в «Колоколе» 1862—1863 гг. (XVI, 129—198).

    ... Сашиной брошюры... — Речь идет о брошюре А. А. Герцена «Sulla parantela fra l'uomo e le scimie. Lettura del dot<tore> Alessandre Herzen, fata a Firenzenel R. Museo di Storia naturale il 21 marzo 1869» («О родстве между человеком и обезьяной. Лекция доктора Александра Герцена, прочитанная во Флоренции, в королевском Музее естественной истории 21 марта 1869 г.»), Firenze, 1869. См. о ней в следующих письмах.

    — просто шлехтодыровато. — См. комментарии к письму 58. Шлехтодыровато — шутливое словообразование от немецкого «schlecht» («плохо»).

    Ответное письмо Огарева от 7 апреля 1869 г. — ЛН, —548.

    [117] Поднялась суматоха (нем.). — Ред.

    Раздел сайта: