• Приглашаем посетить наш сайт
    Добычин (dobychin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 9 - 10 января 1869 г. (28 - 29 декабря 1868 г.)

    6. Н. П. ОГАРЕВУ

    9—10 января 1869 г. (28—29  г.). Ницца.

    9 янв<аря> 1869. Суббота.

    Так как писать нечего, то я хочу блеснуть бумагой. Бюльтеней о здоровье до чьей-нибудь болезни посылать не буду...

    О Мартьянове помянуть хорошо, но фраза как-то больно перлашезинская или ваганьковская вышла. Ее только справь.

    — за его милое письмо, Нефталю писал по тем же консидеранам.

    Написал статейку вроде промемория Бакун<ину> — можно в «Пол<ярной> зв<езде>» напечатать. При случае пришлю.

    О «Неделе» ни слуха ни духа — ты прислал как-то старые №№, которые я читал в Женеве, и не знаю отчего даже есть двойные. Я ждал, будет ли моя статья и как будет, — и теперь жду. Прежде ничего им не пошлю. Есть ли вести о Мерчинском?

    10. Воскресенье.

    На «Монитере» я запнулся и жду окончательный расчет за «Кол<окол>» и «Прибав<ление>». Мы уже забрали у Георга на 600 фр. вперед. «Московс<кие> ведомости» совсем лишние — в счетах Георг для меня не делает никакой скидки.

    ‒‒‒

    Лиза сегодня опять перешла в свою комнату. Кажется, эпидемия прошла.

    Перечитал две-три повести Бальзака — и очень доволен. Как все изменилось с 30-х годов. Другие люди, другие интересы. При всех недостатках Бальзак — великий мастер, в нем есть диккенсовские картины. Я понимаю, почему Тен недавно писал об нем. Мир, о котором писал Б<альзак>, — это тот скрытый под мозаикой гной и навоз, из которого выросли новые поколения.

    Addio.

    Примечания

    ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, —426.

    Ответ на письмо Огарева от 7 января 1869 г. (ЛН, —502).

    ... хочу блеснуть бумагой. — Письмо Герцена написано на лиловой бумаге в крупную красную клетку.

    О Мартьянове помянуть хорошо, но фраза как-то больно перлашезинская или ваганьковская вышла. — Замечание Герцена по поводу подстрочного примечания о П. А. Мартьянове в статье «Голод и новый год» (см. письмо 2) вызвало следующий недоуменный вопрос со стороны Огарева: «Что значит твой sta, viator насчет моего примечания о Мартьянове? Все ли его похерить или что изменить — я не понимаю? Мне кажется — что ж делать, что больно, лучше же пусть будет больно, но немножко воскресить память недюжинного человека. Но, во всяком случае, я жду от тебя объяснения, ибо не понимаю». кладбище в Париже, кладбище в Москве.

    Кине писал... — См. предыдущее письмо.

     — Письмо Герцена В. Ф. Нефтелю (Нефталю) и письма к нему Нефтеля — неизвестны. Нефтель отмечал впоследствии, что «никогда в жизни не встречал личности симпатичнее» Герцена и что время, проведенное им в обществе Герцена, навсегда останется лучшим его воспоминанием. «Ему обязан я, — писал Нефтель, — и я уверен, вся новейшая генерация России, — своим политическим и религиозным <т. е. идейным> развитием» (ЛН, т. 62, стр. 400). Биографическую справку о Нефтеле см. там же, стр. 399. Консидераны — érants).

    Написал статейку вроде промемория Бакун<ину> — можно в «Пол<ярной>. зв<езде>» напечатать. — Речь идет о первоначальной редакции писем «К старому товарищу» — статье «Между старичками». — См. ее сохранившийся фрагмент — XX, 660—662. См. также письма 10 и 12.

    Я ждал, будет ли моя статья и как будет...— В «Неделю» Герцен послал первую часть «Скуки ради» (главы I—V; см. т. XX, 444—488 и 822—831). Появились эти главы в № 48 газеты от 1 декабря 1868 г. См. письмо 14.

     — Очерки Тена в его книге «Nouveaux Essais de critique et d'histoire» («Новые критические и исторические очерки»), Paris, 1865.

    Ответное письмо Огарева от 12 января 1869 г. — ЛН, —503.

    Раздел сайта: