• Приглашаем посетить наш сайт
    Ходасевич (hodasevich.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 7 апреля (26 марта) 1869 г.

    60. А. А. ГЕРЦЕНУ

    7 апреля (26 марта) 1869 г. Ницца.

    7 апреля. Середа.

    Во-первых, о твоей лекции — она превосходна, ясна и мастерски закончена. Я ее прочел in un tratto[118] и заметил в ней один lapsus linguæ[119], который необходимо исправить — и который сильно портит единство. К чему нелепое выражение на 27 стр<анице>: «La provvidenza ha così ordinato»[120] — для того чтоб дельно заметить на 28, что Дарвина ingiustamente[121] обвиняли в вводе provvidenz'ы в природу. Я понимаю, что это оборот, une manière de dire[122] — но в положительной лекции оно не идет. Остальное хорошо — хотя и коротко. По-моему, один из интереснейших вопрос<ов> — это именно воспроизведение типов, натуральная eredità[123]. Итак, поздравляю от души и обнимаю. — Советую послать экземпл<яры> Выруб<ову> и в «Pensée Nouvelle» — Фогту. Пришли мне с Тхорж<евским> 5 экз<емпляров>, я их употреблю на дело.

    — он поумнел и пишет очень хорошие вещи. Его приятель — выиграл в Monaco 65 000, потом 12... потом проиграл (при мне) 28 — и выписал его из Женевы, чтоб вместе проехаться по Италии, — и потом, вероятно, проиграть les beaux restes[124]. Прими Мечникова sympatisch[125]. — В России опять студентская история — Академия (медиц<инская>) в Петербурге закрыта. Много студентов — арестованы.

    Тхорж<евский> приедет 15 числа. — Что я, omni casu, еду в Брюссель, если не для того, чтоб остаться дольше осени, то для того, чтоб там основать прочные книгопродавческие связи, — это дело решенное. Но стоит ли ехать Генуей — не знаю. Если бы Ольга особенно хотела в мае провести у нас недели две в Генуе, она могла бы приехать без Meysenbug с Тхоржев<ским> — если же она не больно желает, то я отложу все это, может, до весны — и поеду прямо на Дижон в Брюссель. Помни, что я тебе писал о Париже — я берусь их устроить — и желал бы, чтоб ты мне написал просто и ясно, как твоя лекция, и скоро, как путешествует Касаткина, — ответ мне нужен до Тхоржевского. Все объяснения потом сделает Тата. Мы все виделись слишком недавно — чтоб натягивать и делать большие траты. Пусть Тата поживет с вами — и пусть, когда захочет, приедет назад. Я почти уверен, что ей со мной — хорошо.

    Затем обнимаю.

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано: Л —357.

    Год написания определяется содержанием письма (отзыв о новой брошюре А. А. Герцена); 7 апреля приходилось на среду в 1869 г.

    ... о твоей лекции... — См. письмо 59.

    К чему нелепое выражение на 27 стр<анице>: «La providenza ha così ordinato» — для того, чтобы дельно заметить на 28, что Дарвина ingiustamente обвиняли в вводе providenz'ы в природу. — На 27 странице своей брошюры А. А. Герцен, приведя выдержку из высказывания биолога де Филиппи о Дарвине: «Несправедливо обвиняют Дарвина в том, что он заставляет природу взять на себя роль провидения», — замечал: «Действительно, провидение так порешило — либо поедать других, либо самому быть съеденным».

    Помни, что я тебе писал о Париже... — См. письмо 57.

    [120] «Так угодно было провидению» (итал.);

    [121] несправедливо (итал.);

    [123] наследственность (итал.);

    [125] сочувственно (нем.). — Ред.