• Приглашаем посетить наш сайт
    Клюев (klyuev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 7 апреля (26 марта) 1869 г.

    61. Н. П. ОГАРЕВУ

    7 апреля (26 марта) 1869 г. Ницца.

    7 ап<реля>. Середа.

    — он, вероятно, приедет сегодня, и сегодня же, вероятно, уедет Мечников.

    «Биржев<ые> ведом<ости>» с длиннейшей статьей обо мне. Пожалуйста, успокойся насчет ее толкованья. Кроме пользы, от этого ничего не выйдет. 1-ое. Я буду отвечать. 2-ое. Я поясню, на каких основаниях я могу возвратиться. 3. Все же русскому обществу будет известно, что я хочу возвратиться, и 4. Для меня теперь ясно, что всё вместе — грубое предложение, сделанное с ведома правительства. Переписка об этом будет нас без «Колок<ола>» держать à flot[126]. Ответ я напишу ему в несколько слов для Петер<бурга>. Другой напечатаю — но в форме ли письма или «Приб<авления>» к «Колоколу» — это вопрос.

    В «Вестнике» Каткова есть мне ответ на мою статью. Ее необходимо иметь.

    Примечания

    (ЛБ). BE, 1908, № 3, стр. 169—170.

    Год написания определяется упоминанием о статье «Биржевых ведомостей» (см. далее); 7 апреля приходилось на среду в 1869 г.

     — См. письмо 59.

    ...«Биржев<ые> ведом<ости>» с длиннейшей статьей обо мне ∞ Я буду отвечать. — Речь идет о передовой статье № 71 «Биржевых ведомостей» от 14 (26) марта 1869 г., в которой клеветнически перетолковывался смысл помещенного в этом же номере открытого письма Герцена к редактору (XX, 517).

    Ответ я напишу ему в несколько слов для Петер<бурга>. — В этот же день Герцен отправил издателю-редактору «Голоса» открытое письмо. Выражая желание как-нибудь охладить интерес к себе со стороны беспринципной газеты, искажающей его слова, Герцен замечал: «Чего удивились „Биржевые ведомости”, что я считал бы за счастье возвратиться в Россию? Разве любой эмигрант, от Виктора Гюго до герцога Омальского, не скажет того же?..» (XX, 556).

    Другой напечатаю... — См. комментарии к следующему письму.

    В «Вестнике» Каткова есть мне ответ на мою статью. — Речь идет о статье Н. К. Ренненкампфа «Невольное объяснение с издателем „Колокола”», напечатанной в № 1 «Русского вестника» 1869 г. и представлявшей собой ответ на статью Герцена «Нашим врагам». Ренненкампф повторил обычную для реакционной печати клевету о якобы гибельном влиянии Герцена на молодежь, о его содействии разжиганию русско-польской распри и пр. Свою статью Ренненкампф написал по заданию министра народного просвещения графа Д. А. Толстого, увидевшего в нем «нового, возрожденного Каткова» (см. об этом в выдержке из письма гр. Д. А. Толстого к M. Н. Похвисневу от 24 ноября 1868 г. — Л

    [126] на виду (франц.);

    Раздел сайта: