• Приглашаем посетить наш сайт
    Маяковский (mayakovskiy.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Скалону А. В., 13 (1) апреля 1869 г.

    66. А. В. СКАЛОНУ

    13 (1) апреля 1869 г. Ницца.

    Милостивый государь

    оба письма ваши — одно адресованное в Женеву, другое сюда, я получил. Предложение ваше мне очень лестно, и я его тотчас принял бы, благодаря вас. Но вот какое обстоятельство: месяца полтора тому назад с подобным предложением обратились ко мне из Петербурга (с прибавкой «Писем об изуч<ении> природы» и «О дилетантизме») — я дал мое согласие — и ничего потом не слыхал. Постараюсь узнать, что вышло из этого, и если предложивший раздумал — я с величайшей охотой передам вам право издания. Я извещу вас об этом.

    Ниццу я оставляю в первых числах мая (н. с.). Если вам что-нибудь придется сообщить — после 25 апре<ля> н. с., то прошу вас писать в Женеву Librairie Georg — à Gen<ève>, Сorraterie.

    Я полагаю, что есть разные статьи, писанные мною позже, которые подходят к новым условиям печати. Некоторые я мог бы указать.

    Свидетельствуя вам, милостивый государь, искреннее почтение, остаюсь готовым к услугам вашим.

    Ал. Герцен.

    13 апреля 1869.

    <es> Mar<itimes>.

    Примечания

    Печатается по факсимильному воспроизведению в книге: «Помощь евреям, пострадавшим от неурожая. Литературно-художественный сборник», СПб., 1901, стр. 502—503, где опубликовано впервые. Нынешнее местонахождение автографа, хранившегося в собрании кн. А. И. Урусова, неизвестно.

    Ответ на письмо A. B. Скалона от 20 марта 1869 г. (ЛН, т. 62, стр. 572) и еще одно (по-видимому, от того же числа).

     — Скалон просил у Герцена разрешения издать в России сборник его произведений 1840-х гг.: «Из записок доктора Крупова», «Сорока-воровка», «Историческое развитие понятия о чести», «Капризы и раздумье», «Новые вариации на старые темы» и «Письма из Avenue Marigny». На письме Скалона помета Герцена: «Отв<етил> 13 апреля из Ниццы — адр<ес> Женева, Georg».

    ... с подобным предложением обратились ко мне из Петербурга... — См. письмо 25.

    ЛН, —574.

    Раздел сайта: