• Приглашаем посетить наш сайт
    Островский (ostrovskiy.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 13 - 15 (1 - 3) апреля 1869 г.

    67. H. П. ОГАРЕВУ

    1315 (13) апреля 1869 г. Ницца.

    13 апреля. Вторник.

    Я разом получил два письма от Скалона из Харькова, одно через Женеву и Тх<оржевского>, другое — через Visconti. Он предлагает издать сборник старых статей — и, должно быть, сделал бы и скорее, и лучше, и выгоднее молодых людей. Я ему отвечал, что с величайшей готовностью дал бы ему право — но связан предложением из Петерб<урга>. Какие средства узнать, издадут они или нет? Затем необходим срок, ex<empli> gr<atia> один год от дозволения. Где молодые люди? — Могу поручить Черкесову (хотя он стал осторожен).

    Без «Рус<ского> вест<ника>» я связан по рукам — и писать не могу. Если б я знал, что Тхорж<евский> остается еще на сутки, я бы вытребовал мое письмо in Bakouninem — мне его очень нужно. Я дам ему другую форму и откину все полемическое. В такой форме его можно печатать в России. Я теперь читаю «Рабочий вопрос» Бехера, пер<евод> Ткачева — очень радикально. Также я уверен, что можно издать в России целый сборник моих заграничных статей. Подумай, что Скалон в письме выставил мое имя и фам<илию> и просит ответа по почте — значит, не больно опасно.

    15 апр<еля>. Четверг.

    Худшее в твоем письме — это то, что ты пишешь о письме к Лизе, посланном 11 или 12, — оно не пришло, а пришло твое письмо от 13. Справлюсь. Что в нем было?

    Без сомнения, я тебе даю безусловное право раскостить «Бирж<евые> вед<омости>» и Трубникова, но все же на весь инцидент смотрю не так — и от него, говорю тебе искренно, мне не пришлось даже взбеситься столько, сколько бесился от гнусности поляков и наших поросят. Ты никак не хочешь понять дела, даже не понимаешь, почему я поставил Гюго и Боке, и говоришь о их личных качествах (это напоминает Мельгунова). Я хотел с двух концов назвать эмигрантов, читай вместо их имен — Барбес и герцог Омальский, Маццини и Луи Блан — и все же выйдет, что все они подпишут под моими словами.

    Насчет просьбы о помиловании — никто не поверит — да я же об этом и скажу. А что Россия читающая будет знать, что я страстно хочу возвратиться, но не возвращусь бесчестно — это мне выгодно. Черкесов мне сказывал, что такое репутация Трубн<икова>. Это литератур<ный> ярыга и макро. «Вами опять занимаются — вот он, для интереса и скандала, который заставит его читать, и пишет».

    Но, тем не меньше, пиши что хочешь — многое тебе легче сказать обо мне — чем мне.

    <ия>, напечатанная в «Siècle» (из «Вести»), гораздо лучше той, которую ты прислал. Но где же я здесь наберу газет, за исключ<ением> «Голоса». Филипсон и Далмер уехали.

    Аминь.

    Диететический рецепт. <ит> в известный час — а писать принимаешься незадолго

    Rp.: post postam scribere[144],

    начинать письмо после почты и посылать с следующей. А то у меня соберется инвентарий всех хороших вещей — о которых ты никогда не напишешь, начиная «незадолго».

    Все здоровы, Лиза немного кашляла of no consequence[145]. Тата отправляется в четверг

    Ждем Пана.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). ЛН, т. 64, стр. 715—716.

    Год написания определяется упоминанием об ответе А. В. Скалону (см. предыдущее письмо); 13 апреля приходилось на вторник в 1869 г.

    Ответ (во второй половине) на письмо Огарева от 13 апреля 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 550—551).

     — См. комментарии к предыдущему письму.

    ... молодых людей. — Подразумеваются Н. Врангель и П. И. Бларамберг.

    ... Черкесову (хотя он стал осторожен). — Черкесов в 1865 г. возвратился из эмиграции в Петербург и открыл там книжный магазин и издательство.

     — Статья «Между старичками».

    ...«Рабочий вопрос» Бехера, переводу Ткачева — очень радикально. — Речь идет о книге «Рабочий вопрос в его современном значении и средства к его разрешению», вышедшей в Петербурге в 1869 г. См. отзыв Герцена о немецком издании этой книги в письме к дочери от 18 декабря 1867 г. (т. XXIX). Русское издание было снабжено предисловием и комментариями П. Н. Ткачева, в которых он, признавая ценность книги Бехера, подвергшего критике капиталистические отношения, резко осудил реформистские и соглашательские концепции автора и приводил читателей к выводу о необходимости революционной борьбы пролетариата против его поработителей (см. П. Н. Ткачев. Избранные сочинения на социально-политические темы, т. I, М., 1932, стр. 449).

      Что в нем было? — Письмо Огарева к Герцену от 12 апреля 1869 г., отправленное на имя Лизы, было получено Герценом с опозданием — см. комментарии к следующему письму. В нем находился текст прокламации Огарева «От стариков к молодым друзьям. — Русские студенты».

    ... я тебе даю безусловное право раскостить «Бирж<евые> вед<омости>» и Трубникова, но все же на весь инцидент смотрю не так... — Отклик на слова Огарева: «А почему, впрочем, часто невесело? Да мало ли почему? Напр<имер>, какое мне дело до Боке и до В. Гюго? До нелепости одного и до извращенного самолюбия другого? А вот когда „Бирж<евые> вед<омости>” стараются основать целую гнусную статью на твоем заявлении о желании возвращения и указать, будто ты можешь просить милости — мне больно, и я до такой степени взбешен, что желал бы отомстить за тебя, позоря их прямо во всех газетах — если только позволишь; но мою способность к спокойной веселости и это отнимает».

    ... от гнусности поляков и наших поросят. — Намек на выступления против Герцена и Огарева польских и русских эмигрантов, в частности — А. А. Серно-Соловьевича.

    ... почему я поставил Гюго и Боке... — См. письмо 64.

    сводник (франц. maquereau).

    Студентские истории важны по общности... — См. комментарии к письму 65.

    Прокламац<ия>, напечатанная в «Siècle» (из «Вести»), гораздо лучше той, которую ты прислал. В «Siècle» была перепечатана прокламация П. Н. Ткачева «К обществу», опубликованная в № 81 «Вести» от 22 марта 1869 г. Герцен отдавал ей преимущество перед прокламацией С. Г. Нечаева «Студентам Университета, Академии и Технологического института в Петербурге», о которой см. выше в комментариях к письму 58.

    Но где же я здесь наберу газет... «постараться собрать и прислать» газеты «Голос», «Биржевые ведомости», «Петербургские ведомости», «Весть», которые были нужны для задуманной им статьи в защиту Герцена.

    [145] но без последствий (англ.);

    Раздел сайта: