• Приглашаем посетить наш сайт
    Салтыков-Щедрин (saltykov-schedrin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 17 - 19 (5 - 7) апреля 1869 г.

    69. А. А. ГЕРЦЕНУ

    1719 (57) апреля 1869 г. Ницца.

    17 апреля. Суббота.

    Статейка, писанная обезьяной из Кашино, очень мила — я хохотал от души, читая ее. Будь осторожен в полемике — как я писал — и продолжай подвизаться. Здесь у меня нет той «Поляр<ной> звез<ды>», в которой статья об Оуэне. Статья эта из лучших моих статей — но в ней не столько найдешь фактов. Из Женевы можно прислать, жаль, что ты поздно спросил. Тхорж<евский>, опоздавший, является сегодня вечером — и через неделю Тата едет с ним. Pour couper court — non pronunziament'aми[148] Ольги, я делаю свое: 3 мая я еду отсюда в Марсель — Лион и Брюссель. Что и как устроится потом — мы увидим.

    Сто франк. уже заплочены Тхорж<евскому>.

    Студентская история — очень важна. Земледельч<еская> академия, Медиц<инская> академ<ия>, Технологический институт и Петерб<ургский> университет — участвуют в ней. Студенты требуют тех прав, которые им были уступлены после смерти Николая, — права кассы, сходок и совещаний etc. Правительство стало закрывать — студенты разослали очень умеренную прокламацию по городу — говоря, лучше пойдут в Сибирь и крепость, чем уступить.

    Затем арестации, назначена комиссия, — разумеется, часть их будет исключена, несколько погибнут — но борьба — всякая историческая борьба и вырабатывание — идет этим путем. Собственно, в жизни, кроме пониманья, борьбы и eingreifen[149] в современное дело — и нет ничего, кроме личных счастий. That is my humble philosophy[150].

    18 апр<еля>. Субб<ота>.

    Пан Тхорж<евский> держал свой торжественный въезд в Ниццу вчера вечером в 9 часов. Встреченный префектом Villa Filippi — изволил занять апартамент, для него изготовленный, и кушал гречневую кашу.

    Может, в пятницу, может, в суб<боту> он едет с Татой — а я принимаюсь за укладку.

    От тебя жду ответ насчет разговора с к<нязем> Горчаковым.

    Прощай.

    19.

    Опять была буря, холод и мерзость. Тата простужена — и я не знаю, может ли она ехать в четверг — скорее в субботу.

    Вот и твое письмо от 16-го. All right[151]. Я не против борьбы, ты хорошо делаешь — но чисти всякий раз штык, которым хочешь ткнуть, чтоб на солнце блестел.

    Есть опять вести о Нефтале — он имеет колоссальную практику в Нью-Йорке. Карл Фогт собирается туда — он хочет за поездку по главным городам 50 000 долл. (250 000 фр.) — что скажете? A propos — до него откуда-то дошел слух, что ты оставляешь место, — и он говорил Тхорж<евскому>, что, по его мнению, не следует бросать.

    — ergo князь Горчаков, сын министра, не только сделал донос — но сообщил это литературным шпионам. И отсюда вся история — ну и я их обламбрускину.

    Обнимаю вас и Ольгу.

    О моем путешествии, кажется, после написанного и говорить не стоит — еду 3 мая в Брюссель.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано: Л XXI, 367—368.

    Год написания определяется упоминанием о студенческих волнениях, (см. о них в письме 65); 17 апреля приходилось на субботу в 1869 г.

     — По-видимому, полемическая заметка А. А. Герцена против сенатора Ламбрускини.

    ... той «Поляр<ной> звез<ды>», в которой статья об Оуэне. — Глава части шестой «Былого и дум» — «Роберт Оуэн» — была впервые напечатана в «Полярной звезде» на 1861 г.

    18 апр<еля>. Субб<ота>. — Описка: 18 апреля приходилось на воскресенье.

    ... я их обламбрускину — т. е. высмею, как высмеял сенатора Ламбрускини в своей полемике с ним А. А. Герцен (см. письмо 62).

    [149] вмешательства (нем.);

    [151] Все в порядке (англ.). — Ред.

    Раздел сайта: