• Приглашаем посетить наш сайт
    Спорт (www.sport-data.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 12 - 14 января 1869 г. (31 декабря 1868 г. - 2 января 1869 г.)

    7. H. П. ОГАРЕВУ

    1214 января 1869 г. (31 декабря 1868 г.

    12 января. Вторник.

    Semper idem[7] — по-русски «всё так же идем», — и всякий материал для писания иссякает. Очень ждем «Неделю», «От<ечественные> зап<иски>», пожалуй, и «Вестник Европы». Работается мало — так уж читать...

    Тата все еще татуирована — и не может выходить, кроме сада, — сколько я мекаю — это еще на месяцы (она занемогла 26 нояб<ря>) хватит. Nat<alie> совсем поправилась. Лиза толстеет и ест на славу.

    Здесь сын петербургских лавочников Милютин. Он давал для ниццардов праздник, стоивший 40000 фр., и дает обеды по 100 фр. с рыла. Жду, когда его за это проучат в Monaco. И прусский принц был на его празднике, и все.

    И русский Новый год — для вариации к оному явился и Вырубов, с которым вчера проспорил целый день. Когда будешь посылать что-нибудь, пришли последнюю книжку «Phil<osophie> Positive». Он многое рассказывает о Лугинине.

    NB. Не забудь спросить Тхор<жевского>, посылал ли он «Пол<ярную> зв<езду>» Вырубову, — он ее не получал.

    Писем нет.

    Час.

    <аря>. Четверг.

    Письмо есть. Но, право, писать нечего. — Выруб<ов> сказывал, что здесь жена Черкесова — и он скоро будет. Он завел в Париже книжную лавку, которой заведует Якоби. Разумеется, жена его и он нас игнорируют. Вообще, сколько я замечаю, ненависть к нам пережила «Колок<ол>». — Вот вам и спасибо — за целую жизнь...

    Когда же «От<ечественные> зап<иски>»?..

    Деньги Жук<овского> — урок. Вот тебе и «Монитер» — да, à propos. Сегодня от Сат<ин>ой письмо. Она писала месяц тому назад, что деньги готовы для тебя. N<atalie> писала 30 дек<абря>, чтоб выслали. Сегодня ответ — но о деньгах ни полслова. Я не могу приучиться к этой санфасонности...

    Прощай.

    — сверх двух, трех экземпл<яров> мне — пошлите 10 Висконти — ее можно бы объявить кое-где.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН,

    Год написания определяется упоминанием о болезни Н. А. Герцен и Н. А. Тучковой-Огаревой; 12 января приходилось на вторник в 1869 г.

    Ответ на письмо Огарева от 12 января 1869 г. (ЛН, —503).

    ... прусский принц... — Сын Вильгельма I, впоследствии император Фридрих III.

    Деньги Жук<овского> — урок. В своем письме Огарев сообщил Герцену, что почти полностью рассчитался с Н. И. Жуковским, заплатив ему 90 франков. Вероятно, Жуковский перевел по заказу Огарева на французский язык какую-то статью для «Kolokol», не использованную в газете (см. упоминание об этом в письме Герцена к Огареву от 30 октября 1868 г. — т. XXIX, кн. 2).

    Сегодня от Сат<ин>ой письмо. — Это письмо неизвестно.

    бесцеремонность (франц. sans-façon).

    Ответное письмо Огарева от 17 января 1869 г. — ЛН,

    Ред.

    Раздел сайта: