• Приглашаем посетить наш сайт
    Клюев (klyuev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 18 (6) апреля 1869 г.

    70. Н. П. ОГАРЕВУ

    18 (6) апреля 1869 г. Ницца.

    18 апреля. Воскресенье.

    Вчера в половину десятого вечером соблаговолил прибыть Stanis<las> Тужески. Он говорит, что ни в Лионе, ни в Марселе нет. В Марселе шел дождь — а здесь его встретила стужа. Сегодня опять хорошо.

    Жду твоего ответа. Пришла ли вовремя телеграмма? «Голоса» я после 86<-го> не получал. Статья против «Бирж<евых> вед<омостей>» почти кончена. Тхор<жевский> говорит, что Бакун<ин> что-то печатает по поводу студентов. Когда «Народ<ное> дело» остановилось за Элпид<иным>, Тхор<жевский> предлагал лист издать у Чернецк<ого> — они руками и ногами. Ну, не негодяи ли? На днях ко мне приходила Трубникова — объясняться насчет Сер<но>-Сол<овьевича> — все, что я говорил, было отведено его сумасшествием — выздоровел он в 1866. — Я обвиняюсь в гнусном поведении относительно Чернышевского!.. в измене польскому делу, в письме к государю по смерти наследника... и в непризнании «огромного таланта и обширной деятельности» Сер<но->Сол<овьевича>. Это лучше твоего поединка с молок<анским> шулером, — поединка на поцелуях. В чем дело (ты об нем не мог собраться написать), я не мог понять — и теперь не понимаю.

    Varia. Катков для примера велел своего сына 14—15 лет за какую-то шалость отодрать розгами (у него секут учеников в лицее). Сын стал вдвое шалить и подбил класс к какой-то демонстрации. Тогда Катков созвал учителей и учеников — и торжественно дал ему

    2. Каракозов за день до казни написал государю письмо. Государь расплакался и велел остановить казнь. Государыня и митрополит бросились к нему — и с еще большими слезами просили казнить.

    3. В каком-то институте девочку, написавшую пасквиль на начальницу, — избили ее (17 лет), отнимая рукопись. Ныне поставленные матери были у имп<ератрицы> с просьбой и жалобой.

    Она им сказала: «Мне жаль, что вы при мне это говорите — я совершенно одобряю действия директорши». Вот тебе десерт.

    Addio.

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 718—719.

    «Биржевых ведомостей»; 18 апреля приходилось на воскресенье в 1869 г.

    Пришла ли вовремя телеграмма? — В этой не дошедшей до нас телеграмме Герцен объявил, что не желает поставить свое имя под прокламацией «От стариков молодым друзьям...» (см. письма 68 и 71).

    ... Бакун<ин> что-то печатает по поводу студентов. — Вероятно, речь идет о прокламации «Несколько слов к молодым братьям в России» (см. стр. 461—468).

    ... с молок<анским> шулером... «Вероисповедание духовных христиан, обыкновенно называемых молоканами» (Женева, 1865). Огарев вначале весьма приветливо принимал Шевелева, но вскоре тот стал сильно досаждать ему своими бесконечными посещениями. Огарев собирался подробно описать Герцену сцену своего «ругательства с Шев<елевым>», при воспоминании о которой он «хохотал до упаду» (ЛН, т. 39-40, стр. 550—551). Это намерение, по-видимому, не было исполнено.

      Государыня и митрополит   — Приговоренный к смертной казни Каракозов, по совету своего защитника, обратился к Александру II с письмом, в котором просил у него прощения за совершенное покушение, «как христианин у христианина и как человек у человека». «Лично я в душе давно простил ему, но как представитель верховной власти я не считаю себя вправе прощать подобного преступника», — написал Александр II на письме Каракозова (А. А. Шилов. Каракозов и покушение 4 апреля 1866 года. Пг., 1920, стр. 47).

    Раздел сайта: