• Приглашаем посетить наш сайт
    Лесков (leskov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 20 - 21 (8 - 9) апреля 1869 г.

    72. Н. П. ОГАРЕВУ

    20—21 (8—9) апреля 1869 г. Ницца.

    20 апреля. Вторник.

    С болезненным нетерпением жду, чем кончится вся багара. Мне очень больно, что я чуть ли не в первый раз не только не согласен с тобой — это бывало, — но не уступаю — или уступаю, только если нельзя поправить. Если б не 63 год, может я и теперь предпочел бы уступить... но мое veto выращено на наших ошибках. Я вовсе не прочь от идеи «письма к молодежи» — а против твоего письма. Оно бедно и cassant[153]. Меня все это совершенно придавливает mauvaise humeur'ом[154], от которого не могу освободиться.

    Вояжировка Тхор<жевского> flambée[155], погода дрянная, у Таты и у N<atalie> сильнейший колд... Тата с неистовством требует ехать в четверг, больную я не отпущу. N<atalie>, как всегда в таких случаях, d'une humeur massacrante[156]. Тхор<жевского> рвет и слабит.

    Статью в <№> 82 «Голоса», говорят, писал Бекетов (ботаник) — она писана против Спасовича и есть продукт гнуснейшей интриги.

    Как печатать — мой ответ и другие вещи? О «Полярной звезде» в прежнем объеме — и думать нечего. Чернецкий проговняет полгода. Но можно издавать «Полярную звезду» по два листа — без определенного срока; пожалуй, по листу. И начать с полемики. Полагаю книжку в 5 фр., можно ливрезон в 4 лист пустить по 50 сант<имов>. Но издание послед<ней> части так гадко — что я желал бы другой шрифт и др<угую> бумагу. Как думаешь?

    Omni casu[157] я здесь долее 5 мая не буду.

    21 апреля. Середа.

    Ну, тучу разогнал!

    Твое письмо пришло вчера прежде телеграммы — я скажу твоими словами: вот «словно-то обухом хватил», имея в виду мое письмо от 16 и телеграмму от 19 — ты хотел воспользоваться тем, что я, в успокоение тебя, если дело сделано, сказал: «Так и быть!» — Это уж походило на безумство. Но только что я успел рассердиться — в три четверти одиннадцатого — звонок и телеграмма, — благодарю, и не за себя одного, а и за тебя. Да неужели ты и поднесь не раскусил, что писать этим тоном воззвания нельзя было с подписями...

    И если ты видел, что воззвание необходимо,— отчего же ты его не написал сильной и благородной кистью? Ведь и Нечаева воззвание ни к черту не годится. — Я искренно и истинно не понимаю, что за ослепление и неразумье. Жду, что сделал Бакун<ин>, и не без горя думаю, что ты прав и его воззвание лучше...

    Жаль, что ты за все за это настрадаешься не меньше, как за безешки с молоканом. Но, саго mio, я с 63 и 64 года решился стать сторожем и не допускать — сколько могу — ошибки вообще — и вовсе не допускать сводных «Колок<ол>» и печать заграницей нашими увлечениями, Тхор<жевский> привез мне «За пять лет» — вот наш язык и вот было знамя, во имя которого мы могли побеждать.

    Этот Anschlag[158], этот тон надобно снова отыскать.

    Ты говоришь, что утятник сердится, — и ты перед ним-то хотел отличиться, гарцуя на облопывании, Трепове и пр. — и с трехбунчужной подписью.

    Но что же тебя в резон привело? Не мое письмо, не телеграмма же? Ты геройски, получив и то и другое, написал, что «приказы отдал».

    «Вест<ник> Евр<опы>» и вообще книги и пр. после 28 апреля, я думаю, лучше не посылать. Да какие важные статьи были в «Моск<овских> вед<омостях>» о студентском деле.

    Печатается по фотокопии с автографа Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 720—721.

    — см. комментарии к письму 68); 20 апреля приходилось на вторник в 1869 г.

    Ответ на письмо Огарева от 18 апреля 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 552).

    ... багара — потасовка (от франц. bagarre).

    простуда (англ. cold).

    Статью в <82 «Голоса», говорят, писал Бекетов (ботаник) ∞ против Спасовича... — В. Д. Спасович, выдающийся адвокат и историк литературы (до 1864 г. — популярный профессор Санкт-Петербургского университета), подвергался постоянным нападкам в реакционной печати, изображавшей его в виде «опасного польского агента», вследствие его полупольского происхождения и пропагандировавшейся им идеи русско-польского сближения. О статье, направленной против Спасовича, см. также письмо 68.

    ... издание послед<ней> части — т. е. книги VIII «Полярной звезды».

    Ну, тучу разогнал! — Цитата из «Горя от ума» Грибоедова (д. III, явл. 13).

    «Так и быть!» — См. в письме 68.

    ... телеграмма... — В этой несохранившейся телеграмме Огарев извещал, что принимает к исполнению требование Герцена и выпускает прокламацию анонимно.

     — Прокламация «Студентам Университета, Академии и Технологического института в Петербурге», о которой см. письмо 58.

    ... и его воззвание лучше.— См. комментарии к письму 70.

    ... безешки — поцелуйчики (франц. baisers).

     — Шевелевым.

    ... утятник — т. е. представители «молодой эмиграции», возглавляемые Н. И. Утиным. Огарев сообщил Герцену, что Утин с компанией «в фуроре», т. е. в бешенстве, и «лезет на всякие клеветы».

    ... гарцуя на облопывании, Трепове и пр. — и с трехбунчужной подписью. — Ср. об этом же в письме 68. «Трехбунчужная подпись» — имена Герцена, Огарева и Бакунина, которые Огарев желал поставить под своей прокламацией.

    ...«приказы отдал». — К своему письму от 19 апреля Огарев приписал: «2 ч<аса> 20 м<инут>. Сейчас пришла телеграмма. Но я уже все ордера <т. е. приказы> послал в 10 час<ов> вследствие твоего Мне больше останавливать нельзя, потому что некогда». По-видимому, снять подписи под прокламацией Огарев был вынужден вследствие протеста Бакунина, также недовольного ею.

    Да какие важные статьи были в «Моск<овских> вед<омостях>» о студентском деле. — В «Московских ведомостях» вопросу о студенческом движении была посвящена передовая статья M. Н. Каткова в № 66 от 25 марта (6 апреля) 1869 г.

    [153] резко (франц.);

    [156] в несноснейшем настроении (франц.).— Ред.

    [157] Во всяком случае (лат.);

    [158] прицел (нем.). — Ред.