• Приглашаем посетить наш сайт
    Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 24 (12) апреля 1869 г.

    74. Н. П. ОГАРЕВУ

    24 (12) апреля 1869 г. Ницца.

    24 апреля. Суббота.

    Ну вот и Тата отправилась по прекраснейшему морю и на прекрасном пароходе. Мы ее провожали, и я с Лизой сейчас возвратилися. В 5 вечера она будет в Генуе и, если хочет, может в 9 вечером ехать в Специю, а завтра утром по чугунке во Флоренцию, где, вероятно, и может быть к обеду. Тхор<жевский> будет ждать в Генуе.

    <уг> совсем отчуждает, и сознательно и бессознательно. Nat<alie> ничего не хочет сделать для поправки всего наделанного ею, даже не сознает и вины. Она положительно их не любит, и, может, хуже того. Я решительно не делаю больше никаких иллюзий на будущее. Поправлять поздно и нельзя. Я предоставил Тате остаться 3, 4, 5 месяцев во Флоренции или ехать оттуда через месяц. Провожатых ей не нужно. Я предлагаю Мейз<енбуг> и Ольге ехать летом в Париж и устроиться там на год (из Брюсс<еля> в Париж 8 часов — и 9), в теплой квартире. Это будет дороже стоить — но пока дела идут недурно (доллары поднялись в курсе до 5-15... год тому назад были еще 4-50). Я готов платить — за то, чтоб они были в больше деятельной среде и не в провинциальной. Из Брюсселя я могу dann und wann[162] навестить.

    В сущности, все печально — но пора привыкнуть. Диких сцен и выходок меньше — но внутри те же злобы и то же терзанье себя и других. Для N<atalie> объективно ничего не существует — все отнесено беспрестанно к себе и с вечной готовностью отстреливаться. Лиза выработается (хотя порчи довольно) сильным умом.

    Затем жди окончательного маршрута, через неделю — много 10 дней — мы будем на дороге.

    Прощай.

    Что это надристал Соллогуб! Экая дура, Булгарина подгузка, Греч-невая каша с салом.

    «Один святой дух в науке и есть — это разум человеческий» — он явился апостолом на том месте, где Галилей и Савонарола ломили изуверства, — молодец.

    Примечания

    Печатается по тексту Л XXI, 368 и по фотокопии с автографа (BN) от слов «дороже стоить» — до конца. Впервые опубликовано: Л XXI, 368—369.

    Год написания определяется содержанием письма (см. далее); 24 апреля приходилось на субботу в 1869 г.

    Герцен имеет в виду напечатанную в № 91 «Голоса» от 1 (13) апреля 1869 г. статью гр. В. А. Соллогуба «Молодость и будущность» по поводу студенческого движения в Петербурге и прокламации «К обществу!» (см. о ней в комментариях к письму 67). Называя эту прокламацию «мистификацией для легковерных», «набором слов», «выходкой какого-нибудь болезненно-раздраженного ума», Соллогуб заключал свою статью словами: «Да позволят же нам, отживающим и отходящим, но любящим и молодым по сердцу — так как в любви молодость вечная — да будет нам позволено вымолвить наше старческое слово молодому поколению. Это слово будет советом — уважать себя в законе, закон в себе. Другой житейской мудрости нет, другой гражданственности нет. Станем ломать существующее — себя не переломим, и толку все-таки не будет. Время сделает свое независимо от нас» и т. п. Огарев писал Герцену по поводу этой статьи 19 апреля 1869 г.: «В „Голосе” прочти статью Соллогуба — экая все та же скотина! Напиши что-нибудь колкое ему в отместку» (ЛН, т. 39-40, стр. 553).

    ... Греч-невая каша с салом. — Каламбурное сравнение Соллогуба с покойным уже в то время Н. И. Гречем.

     — См. письмо 86.

    [162] время от времени (нем.);

    Раздел сайта: