• Приглашаем посетить наш сайт
    Салтыков-Щедрин (saltykov-schedrin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 27 (15) апреля 1869 г.

    78. Н. П. ОГАРЕВУ

    27 (15) апреля 1869 г. Ницца.

    27 апреля. Visconti.

    Вечер. 8 часов.

    Воля твоя, телеграфировать не стану. Ты все порешь горячку. К 10-му мая буду в Женеве — если не встретится беды.

    Я зарезан неимением «Рус<ского> вестника» за январь — можешь справиться у Георга. До 7 вряд уеду ли...

    Подробности в следующ<ем> письме.

    Да в чем дело — что за таинственность?

    На отдельном листе:

    12 часов.

    Перечитывая статью, с грустью вижу, что не могу сбавить ничего. Отчего ты — поэт и музыкант — потерял чутье формы и меры? Зачем искусственное vulgar — в словах и выражениях? Что за битая вещь о Трепове и о том, что им гадко сходиться — оно же и вздор — им очень приятно вместе потолковать об атласных жопках и выгодных акциях. Нет, саго mio, — это не те звуки, которыми юный «Колокол» потрясал молодежь. Последние строки хороши.

    Еще раз прими в любовь, а не гнев замечания.

    Сейчас получил 14 № «Недели». Моего нет ничего — ergo, запрещено под рукой. Рвусь в Брюссель — устроиться и приняться серьезнее за работу.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: BE, 1908, № 3, стр. 170. Возможно, приписка на отдельном листе относится к более раннему письму.

    «Русские студенты»).

    Телеграмма Огарева, на которую отвечает Герцен, неизвестна.

    Я зарезан неимением «Рус<ского> вестника» за январь... — В № 1 «Русского вестника» 1869 г. была напечатана полемическая статья Н. К. Ренненкампфа «Невольное объяснение с издателем „Колокола”», являвшаяся ответом на статью Герцена «A nos ennemis» (XX, 403—423, ср. письмо 61).

    Что за битая вещь о Трепове и о том, что им гадко сходиться. — Огарев писал в своей прокламации, что «разным Треповым, сколько они между собою ни хитрят и ни лицемерят, а встречаться гадко» (ЛН, т. 39-40, стр. 549).

    Последние строки хороши. — Прокламация Огарева завершалась обращением к «молодым друзьям»: «Учить вас мы не станем. Вы, собственно, для себя ничего не ищете и ничего не хотите помимо народных потребностей и движения народного. Мы это знаем и видим, и потому в ваше движение верим» (там же).

    Моего нет ничего... — Очередные главы «Скуки ради» появились только в № 16 «Недели».

    ЛН, т. 39-40, стр. 554—555.

    Раздел сайта: