• Приглашаем посетить наш сайт
    Лесков (leskov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 2 - 3 мая (20 - 21 апреля) 1869 г.

    81. А. А. ГЕРЦЕНУ

    23 мая (2021 апреля) 1869 г. Ницца.

    2 мая. Воскресенье.

    Очень благодарен тебе — саго dottore[185]— за письмо. В Виши я не прочь, но желал бы лучше ехать середь лета (хотя могу ехать и в конце мая) — и это вот почему. Мне, вероятно, нужно будет и для финансовых и для других дел, т. е. книжных, побывать в Париже — но не прежде 1 июля — непосредственно прежде или после я мог бы съездить на 3 недели в Vichy. (3 недели там считают достаточным.) Теперь прошу внимательно выслушать дальнейшую диагнозу.

    1-ое. Я продолжаю быть здоровым, могу много ходить, ем много, и пищеварение отлично. Пью меньше прежнего — но довольно. Работаю меньше — но тут много зависит от обстоятельств и среды — оттого-то я и бегу из южных стран. Сплю побольше обыкновенного — 7 часов или около.

    2-ое. Диету я подтяну. Не нужно утром кофе с сахаром и пр. (Пива и шамп<анского> я вовсе не употребляю. Меньше легюмов.) Помни, что в Prangins я свел сахар на половину — диетой. Вино — бордо и коньяк пти вер (один, и иногда один с зельц<ерской> водой).

    3. Бот<кин> находил регулярное уринирование — в полночи — болезненным признаком. Он возобновился — вообще урины больше — но жажды прошлогодней вовсе нет.

    4. Что думает Шифф о предварительной куре ваннами с солью Vichy — я могу месяц их брать в Брюсселе и пить Grande Grille — а потом ехать туда. Об этом особенно отпиши.

    На это отвечай — в Женеву на адрес Огарева. Мы едем 5 в 4 часа — Valence — Grenoble, в Шамбери. 10 я в Женеве.

    Прощай.

    Сказывала тебе Тата, что у меня еще зуб выпал?

    Вчера получил 16 № «Недели» — там третья статья моя «Скуки ради» — забавна. Если у Огар<ева> есть, я пришлю.

    А что же Penisi с переводами — вот пустили в дым — omne exit in fumo[186]. Представь себе (и попроси Тату представить), Турген<ев> ставил в Веймаре оперу Viardot «Le dernier sorcier» y герцога. Либретто его. Герцог в восторге неком пламенном «a commandé au célèbre Musset russe — un autre libretto»[187]. Это слово в слово. Поркерия!

    — Эрдон, который пишет всякую всячину о блюдах у Виктора Эммануйла и о брюках у Менабреи — ни слова не сказал о твоем единоборстве с Lambruschini...??

    — и я in petto[188] все-таки думаю «до свиданья».

    NB. Если б Шифф считал совершенно необходимым ехать в Карлсбад — я поеду до Брюсселя.

    Огар<ев> все шалит. Закусил удила да и только — шумит, бранится, еще написал манифес. Что с ним это? — Ведает бог да Бакунин.

    В России не вздор то, что уже мужики в Архангельской губ<ернии> начинают восставать от голода.

    3. Понедельник.

    Письмо от Таты пришло, и на него отвечать буду после — а теперь думаю и очень положительно, что ее, т. е. Таты, присутствие для Ольги необходимее моего, — но если она хочет иметь влияние — пусть сосредоточится и займется деятельно.

    A propos — между портретами и уроками пенья — непереходимое расстояние. Уроки музыки — это старый ресурс праздных женщин.

    Иде записка отдана.

    Теплякова — была два раза. Хочет брать наш дом — на месяц — но еще сама не знает.

    Присылай скорее мнение Шиффа.

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано: Л XXI, 371—372.

    «Неделе» третьей партии цикла «Скуки ради»; 2 мая приходилось на воскресенье в 1869 г.

    ... легюмов — овощей (франц. légumes).

    рюмка (франц. petit verre).

    лечение (нем. Kur).

    А что же Penisi с переводами... — См. письмо 18.

    Турген<ев> ставил в Веймаре оперу Viardot «Le dernier sorcier» y герцога. — Премьера оперы «Последний колдун» (либретто Тургенева, музыка Полины Виардо) состоялась в Веймаре 3 апреля 1869 г. в день рождения великой герцогини веймарской. См. подробное описание этого представления, сделанное самим Тургеневым и напечатанное в № 110 «С. -Петербургских ведомостей» от 23 апреля 1869 г. Как указывает Тургенев, после премьеры «великий герцог при свидании с г-жою Виардо заказал ей для будущего сезона настоящую трехактную оперу».

    Поркерия — свинство (итал. porcheria).

    Огарев   — См. комментарии к письму 83.

    ... ваше миланско-флорентинское дело... — Герцен, вероятно, имеет в виду мацциниевский заговор в Милане, раскрытый королевской полицией. Восстание должно было состояться 18 (6) апреля 1869 г.

    ... мужики в Архангельской губ<ернии> начинают восставать от голода. — 30 (28?) апреля Огарев сообщил Герцену: «... в Архангельской губернии 600 000 (т. е. полгубернии) взбунтовалось с голода. Пришли солдаты, и был карнаж <резня (франц. сarnage)> (ЛН, т. 39-40, стр. 554). Слух, переданный Огаревым, оказался неточным.

    [185] дорогой доктор (итал.). — Ред.

    [186] все уходит дымом (лат.);

    [187] «заказал знаменитому другое либретто» (франц.);

    [188] про себя (итал.). — Ред.