• Приглашаем посетить наш сайт
    Пришвин (prishvin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 11 мая (29 апреля) 1869 г.

    86. А. А. ГЕРЦЕНУ

    11 мая (29 апреля) 1869 г. Женева.

    11 мая. Женева.

    Любезный Саша,

    лекцию Шиффа я прочел. Хотя местами есть длинные вещи — но она превосходна по энергии. Скажи русскому, который хочет тебя переводить, чтоб он уж и эту лекцию перевел.

    Claude Бернар — сенатором.

    Ты все же мало читаешь французов, тебе как популяризатору это необходимо, audiatur et altera pars[195]. В «Revue des D<eux> M<ondes>» за 15 апр<еля> и 1 мая статья Вашро (Коровкин прямой) о libre arbitre[196]. Я ее так просмотрел в 2 книжке — что это за милейшие скоты — а таковы, за исключением Жирардена, все французы. Зато Жирарден — плут. Вот если б я так защищал libre arbitre — ты был бы прав. — Мне хочется Коровкина отделать.

    Жду непременно и очень скоро 2-го совета Шиффа о Vichy — вот еще вопрос: не годятся ли алкалинные воды Aix-les-Bains — это была бы большая экономия и денег и времени. Иначе придется сделать две дороги. Для ревматизмов Meys<enbug>, я воображаю, Aix — чудо.

    Еще слово о здоровье. У меня возвращаются мои прежние головные боли (татинские, твои).

    О рождении Туца II извести телеграммой — если мы еще будем в Aix'e (до 22 там — да могу и подождать).

    Терезину целую.

    Туц мил и резов — но глаза совсем разные.

    Прощай.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано: Л XXI, 379.

    «Revue des Deux Mondes».

    ... лекцию Шиффа я прочел. — Речь идет либо о «Sulla misura della sen-sazione del movimento» («О мерилах ощущения и движения»), либо о «Lezioni sulla fisiologia della digestione» («Лекции о физиологии пищеварения»). Обе лекции были выпущены М. Шиффом во Флоренции в виде брошюр в 1869 г.

    Скажи русскому, который хочет тебя переводить... — О ком идет речь — не установлено.

     — Речь идет о статье Э. Вашро «La science et la conscience» («Наука и сознание»), выдержанной в духе воинствующего идеализма и противопоставлявшей материалистическим теориям детерминизма — теорию подчинения всего существующего руководящей идее, т. е. богу. Вашро (Vachereau) — в переводе с французского — «коровка». Статья Вашро появилась в «Revue des Deux Mondes» от 1 мая 1869 г.

    Мне хочется Коровкина отделать. — Полемической статьи против Вашро Герцен не написал.

    ... Туца II т. е. второго сына А. А. Герцена, рождение которого ожидалось в это время.

    Раздел сайта: