• Приглашаем посетить наш сайт
    Шмелев (shmelev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П.(?), 11 мая (29 апреля) 1869 г.

    89. Н. П. ОГАРЕВУ (?)

    11 мая (29 апреля) 1869 г. Женева.

    букой — сам очень хорошо зная, что бука не придет.

    Для чего все это делается — non lo so[201]; думаю, что на том основании, на котором купец, строивший на свой счет Симоновскую колокольню, поставил одно условие — быть выше Ивана Великого хоть вершком. Баку<нину> хотелось за пояс заткнуть утячий клоповник и пустить такую дрожь на всю Россию, что там за университетами закроют типографии... — «Этого-то и надобно... зачем слова... дела»... И Бакунин-то не понимает того, что понимал Иоанн Богослов и Иоанн Бирон, — что «слово и дело» — одно или, лучше, два вида одного. — Вещь эта произведет бездну беды. Но, разумеется, Бакунин имеет полное право поступать по своему убеждению, я только в одном не сомневаюсь — что он подпишет

    О сущности — я и не говорю. Разумеется, я совершенно несогласен.

    Вообще этими орудиями я не бьюсь — и думаю, что каждый должен идти сам по себе. Чтоб потом не слыхать таких упреков, как уже Бакун<ин> делал по пол<ьскому> вопросу.

    11 мая.

    Примечания

    (ЛБ). Впервые опубликовано: Л XXI, 378, как окончание письма к Н. А. Тучковой-Огаревой. Однако и содержание письма, и бумага, и дважды повторенная дата свидетельствуют о том, что публикуемый текст представляет собой особое письмо. По-видимому, оно адресовано Н. П. Огареву и является письменным резюме взглядов Герцена на пропагандистскую кампанию Бакунина 1869 г.

    ∞ любит пугать букой... — См. письмо 73.

    ... купец, строивший на свой счет Симоновскую колокольню... — Пятиэтажная колокольня московского Симонова монастыря была выстроена в 1835—1839 гг. по проекту К. А. Тона. Высота ее (с крестом) была равна «47 саженям с аршином», а вместе с фундаментом — более 50 саженей. Построена она была на средства, которые были завещаны для этой цели московским купцом И. Игнатьевым, скончавшимся в 1831 г. (см. В. В. Пассек. Историческое описание Московского Симонова монастыря. М., 1843, стр. 51—52).

    ...«слово и дело» одно или, лучше, два вида одного. — Эту мысль Герцен развил в третьем письме «К старому товарищу» (XX, 586—588).

    ... как уже Бакун<ин> — <ьскому> вопросу. — См. в «Былом и думах» главу «Бакунин и польское дело» (XI, 353—374), а также письмо 73.

    Раздел сайта: