• Приглашаем посетить наш сайт
    Островский (ostrovskiy.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 18 (6) мая 1869 г.

    94. А. А. ГЕРЦЕНУ

    18 (6) мая 1869 г. Экс-ле-Бен.

    18 мая. Aix-les-Bains.

    H<ôte>l Guilland.

    Пишу к тебе поскорее — для того чтоб тебя предотвратить от величайшей ошибки. Вот что значит не следить нисколько за совершающейся историей. Ем. Жирардин — всегда дрянной человек, хотя и очень умный (Доманже на широких ногах) — покрыл себя позором, именно теперь — снова передавшись на другую сторону, поддерживая войну и пр., и пр. Ему посвятить книгу — тебя положит в лоск. Другое дело Кетле — это серьезный ученый. Если посвящение Жир<ардену> напечатано, сейчас вырви его, сожги — и никому не показывай. Я за то-то и ненавижу исключительные круги и провинциальные города в стороне, что в них люди выходят из настоящего дня — если нет своего деятельного фибра, требующего (какие бы ни были занятия химией или астрономией) знать, что делается.

    Что можно, сделаю. Но когда буду в Париже, порядком не знаю.

    Жду твоей телеграммы и надеюсь, что все сошло с рук или сойдет — при здоровье Терезины — легко.

    К. Фогта я не видал. Он был на экскурции. Жена сказывала, что поездка в Нью-Йорк не удалась.

    Я все думаю, ехать теперь или середь лета в Vichy. Но полагаю, что торопиться не нужно. Я здоров. В диете уменьшил наполовину коньяк (1/2 рюмки и ½ рюмки малого калибра с зельц<ерской> водой), утром пью один кофе без сахара. Хлеба и пирожного мало, картоф<ель> и горох вовсе не ем. Мне в Париже необходимо быть после 1 июля — и тогда я мог бы ехать на 21 в Vichy один. До тех пор буду пить и брать ванны. Но если б нужно, поеду теперь. До 25 я буду в Женеве. Едем туда 20-го или 21, стало, писать сюда лишнее — а туда необходимо.

    Прощай.

    Успех позитивной и реалистической науки и философии во Франции растет. Бакун<ин> читает вроде лекций работникам в Женеве — и имеет огромное влияние. Он много куролесит — но все же сильное явление.

    Мечников-зоолог, говорят, в Петерб<урге> отличается.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано: Л XXI, 385-386.

    Ем. Жирардин ∞ покрыл себя позором, именно теперь — снова передавшись на другую сторону, поддерживая войну и пр., и пр. — Э. Жирарден в течение продолжительного времени вел в своей газете «La Liberté» ожесточенную милитаристскую кампанию, призывая к войне с Германией ради приобретения «естественных рейнских границ».

    Ср. аналогичное высказывание о «маленьких городах, тесных кругах» в третьем письме «К старому товарищу» (XX, 591—592).

    Что можно, сделаю. — А. А. Герцен, вероятно, просил отца оказать ему помощь в распространении его книги.

    Жду твоей телеграммы... —

    ... что поездка в Нью-Йорк не удалась. — См. письмо 69.

    Мечников-зоолог, говорят, в Петерб<урге> отличается. — Двадцатитрехлетний И. И. Мечников в 1868 г. с большим успехом защитил в Петербурге докторскую диссертацию «История развития Nebalia». Он писал впоследствии в своих воспоминаниях о Герцене, с которым был лично знаком: «Я попал <в Женеву> как раз тогда, когда против него шла упорная борьба молодых революционеров. Мой брат <Л. И. Мечников> оставался одним из немногих сторонников Герцена. Посещая последнего, я был очарован его необычайным умом и остроумием» (И. И. Мечников: Страницы воспоминаний. Изд-во АН СССР, 1946, стр. 78).

    т. е. отмечали рождение сына А. А. Герцена — Владимира.

    Раздел сайта: