• Приглашаем посетить наш сайт
    Пришвин (prishvin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герценам Н. А. и А. А., 18 (6) мая 1869 г.

    95. Н. А. и А. А. ГЕРЦЕНАМ

    18 (6) мая 1869 г. Экс-ле-Бен.

    Милая Тата,

    Все слышанное мною об Ольге от Пана показывает, что я прав, — она будет скучать в Флоренц<ии> и очень без тебя. Поэтому пока до устройства я советую тебе пожить с ними (или с Сашей). Общего житья не устроишь без общего дела или специальных занятий — найдите их.

    Я тебе пришлю два-три журнала женевских с очень интересными статьями. Что касается до Naquet, я его рекомендовать не могу, и лучше читать Бехера «Работничий вопрос». Нет ли его у вас по-немецки — тогда купи на мой счет и читай с Ольгой... В «От<ечественных> зап<исках>» окончание повести «Разорение», в «Вест<нике> Европы» — посполитная речь (окончание), — но смотри и другие статьи. Ходи за Терезиной и — прощай.

    Лиза собирается писать Ольге, но так длинно, что я письмо пошлю. И она и Нат<али>, кажется, очень довольны письмом ее, — как легко поддерживать хорошее настроение.

    Огар<ев> стареет.

    Обед.

    Телеграмма пришла за супом — поздравляю — и жду еще, — твой сын родился ровно в день смерти Ивана Алексеевича — он Владимир, — а дочь что будет — Казань?

    Лиза говор<ит> — Пенза.

    Целую Терезину и Пикуля.

    Рукой Н. А. 

    Поздравляю тебя и Терезину. — Телеграмма пришла во время обеда, и мы шампанским поздравляли Владимира. Прощай — дай твою руку, поцелуй Тату и Ольгу за меня. Лиза очень обрадовалась — желала бы видеть В<ладимира>.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). ЛН, т. 64, стр. 671.

    Дата определяется упоминанием телеграммы о рождении внука Герцена — Владимира (см. предыдущее письмо).

    В «От<ечественных> зап<исках>» окончание повести «Разорение»... — Повесть Г. И. Успенского «Разорение» печаталась в «Отечественных записках» с февраля по апрель 1869 г.

    «Вест<нике> Европы» —  — Исследование Н. И. Костомарова «Последние годы Речи Посполитой» печаталось в «Вестнике Европы» с февраля по май 1869 г.

    Раздел сайта: